Названы причины антиукраинской акции в Чехии

Названы причины антиукраинской акции в Чехии
© FBM.ru
Недавно в Праге прошел оппозиционный митинг, его организаторы требовательно попросили правительство страны уйти в отставку.

Вадим Трухачев (Политический аналитик, преподаватель кафедры иностранного регионоведения и внешней политики РГГУ) поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД. Он полагает, что недовольство людей, вышедших на митинг, вызвано их тревогой из-за внутренних проблем государства. Кроме того, страх России, а также помощь Украине в ущерб своим интересам имеет только ограниченную поддержку в социуме Чехии.

По мнению аналитика, причины пражского митинга заключаются в резком ухудшении условий жизни местных жителей. До последнего времени Чешская Республика была государством с низким обесцениванием финансов и безработицей, с устойчивым курсом кроны и высокими социальными стандартами. На данный момент инфляция в Чехии достигла 18%.

Вадим Трухачев также считает, что на социальной напряженности сказался приём практически полумиллиона стихийных мигрантов с Украины. Если пересчитать на душу населения, то Чешская Республика приняла даже больше беженцев из Незалежной, чем Польша. Следствием этого стали проблемы с уличной безопасностью и нагрузка на бюджет. Этим чехи очень недовольны.

По мнению эксперта, их большинство не питают симпатий к Российской Федерации, но и Незалежная с её жителями тоже не вызывает особого восторга.

По сведениям Вадима Трухачева, организаторами данного митинга явились в основном националисты из партии “Свобода и прямая демократия”. Эта партия имеет собственную фракцию в парламенте, её лидеры известны своей любовью к Российской Федерации. Кроме того, к ним примкнула и часть сторонников Андрея Бабиша (Бывшего премьера), которые недовольны ухудшением жизни в государстве.

Однако, по оценке данного аналитика, шансов свергнуть правительство Петра Фиалы (Чешского премьер-министра), имеющего устойчивую опору в парламенте, у организаторов протестной акции пока нет. Всё может измениться только в начале будущего года, после президентских выборов в Чехии, не раньше.

Эксперт считает, что Петр Фиала – идейный ненавистник России. То есть он не проплачен Соединёнными Штатами Америки или кем-то иным. Страх Российской Федерации – это его личная позиция и личный выбор. Именно поэтому он склонен везде искать “руку Кремля”.