В Магаданской облдуме предложили возобновить закупки золота в Госфонд по рыночной цене

ТАСС, 5 сентября. Первый заместитель председателя Магаданской областной думы, председатель региональной Ассоциации недропользователей Александр Басанский предложил возобновить закупки золота в Госфонд России по рыночной цене. Об этом сообщается на сайте думы.

"Депутат предложил возобновить закупки золота в Госфонд России по рыночной учетной (мировой) цене Центробанка России с отменой дисконта", - говорится в сообщении по итогам выездного совещания комитета Совета Федерации по экономической политике по вопросам социально-экономического развития Магаданской области.

В июле дума по инициативе председателя заксобрания Сергея Абрамова направила в правительство России обращение о необходимости корректировки механизмов государственного регулирования оборота золота.

По словам Басанского, принять оперативные меры необходимо для нивелирования ситуации в связи введенными санкциями на ввоз золота из России. Золотодобывающие компании не только столкнулись с ростом себестоимости добычи, но и стали испытывать определенные трудности в процессе реализации драгоценного металла. В зону особого риска попали малые и средние компании с уровнем годовой добычи до 100 кг, которых только в Магаданской области насчитывается 147. Для них получение генеральной лицензии на экспорт и заключение договоров с зарубежными покупателями с учетом санкционных сложностей стало либо невозможным, либо потребовало длительного времени. "Следствием может стать не только сокращение рабочих мест, уменьшение доходной части бюджета, но и криминализация золотодобычи", - привели в сообщении слова Басанского.

Дума также предложила разрешить предприятиям-недропользователям продавать физическим лицам слитки, произведенные на аффинажных заводах из добытого ими золота без начисления налога на добавленную стоимость. Еще одна мера - разрешить недропользователям продажу слитков физлицам без регистрации договора купли-продажи в Гохране России или при условии регистрации договора в уведомительном порядке. Сейчас регистрация соответствующего договора занимает длительное время и ставит недропользователей в заведомо неконкурентное положение относительно банков.

"Золото нужно сделать товаром, как уже это сделано во многих странах мира. Сейчас фактически золото свободно не купить даже в банках. Все делается долго и по заявкам. Нужно продавать не только мерные слитки по 12 кг, а сделать и поменьше, чтобы золото могли купить многие желающие. Кроме того, согласно федеральному законодательству, хранить купленный слиток можно только в специальных сейфах и исключительно в банках. Действующее законодательство, считаю, нужно пересмотреть, сделать более современным", - цитируют в сообщении Басанского.