Член Президиума БиГ призвал к неукоснительному выполнению положений Дейтонского соглашения

БЕЛГРАД, 6 сентября. /ТАСС/. Сербский член Президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик призвал к выполнению Дейтонского соглашения в стране. Такое заявление он сделал во вторник на совместной пресс-конференции с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, председателем Президиума БиГ Шефиком Джаферовичем и членом Президиума Желько Комшичем в Сараево.

Член Президиума БиГ призвал к неукоснительному выполнению положений Дейтонского соглашения
© ТАСС

Додик подчеркнул, что многие западные политики приезжают в БиГ, чтобы "прочитать лекцию о том, как следует организовать общество" в Боснии и Герцеговине, после чего "оставляют в стране беспорядок, который приходится убирать много лет". "Мы поддерживаем то, что Босния и Герцеговина должна сохранять свою территориальную целостность согласно Дейтонскому соглашению. Конституционная, "дейтонская" Босния и Герцеговина для нас, сербов, не проблема, а неконституционная и "антидейтонская" Босния и Герцеговина для нас неприемлема", - заявил Додик.

Согласно конституции, предложенной в Общем рамочном мирном соглашении по Боснии (Дейтонское соглашение), которое было подписано 14 декабря 1995 года в Париже, государство БиГ состоит из двух образований: мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины (ФБиГ, 51% территории страны) и Республики Сербской (49% территории), а также округа Брчко. В системе госуправления пропорционально представлены три основных народа: бошняки (принявшие ислам славяне), сербы (православные) и хорваты (католики).

Страна по сути управляется через высокого представителя международного сообщества (пост создан в соответствии с Дейтонским соглашением), который назначается руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения после одобрения кандидатуры Советом Безопасности ООН. Функции главы государства выполняет коллективный орган - Президиум БиГ. 27 мая послы стран руководящего комитета Совета по выполнению мирного соглашения по Боснии и Герцеговине приняли решение о назначении Кристиана Шмидта новым высоким представителем в БиГ без процедуры согласования в СБ ООН.

Россия, входящая в комитет, выступила против такого решения. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее уже заявлял, что Босния и Герцеговина является состоявшимся государством и попытки извне руководить процессами в этой стране являются атавизмом, который должен быть немедленно устранен. В настоящее время руководство Республики Сербской не признает легитимности Шмидта и намерено отозвать свое согласие на общую армию и общий судебный и прокурорский совет БиГ.