Экономике ЕС предрекли крах в случае прекращения поставок газа из РФ

Экономика ЕС столкнется с опустошением после резкого падения экспорта российского газа по «Северному потоку». Об этом заявил обозреватель Forbes Сэл Гилберти.

По его мнению, жители холодных регионов вскоре массово столкнутся с увеличением расходов, а прекращение поставок российского газа разрушит европейскую экономику. Как считает Гилберти, последствия будут огромными в первую очередь для крупнейшей экономики Евросоюза — Германии.

Он также добавил, что хотя США гораздо меньше зависят от импорта российских энергоносителей, фьючерсы на природный газ в стране выросли на «ошеломляющие» 95% в годовом исчислении.

Цены на газ онлайн смотрите на этом графике

«Потребители в Северном полушарии в этом году столкнутся с дорогим, а в случае с Европой, возможно, холодным и опасным зимним сезоном. Американцы должны быть готовы к гораздо более высоким счетам за отопление, чем в прошлом году, и соответственно планировать свои расходы», — подытожил Гилберти.

Как сообщалось ранее, глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Германия никогда не получала дешевый газ из России, так как он оплачивался за счет ослабления национальной безопасности страны.