Посол РФ: Китай хорошо понимает логику действий России по Украине

Посол РФ: Китай хорошо понимает логику действий России по Украине
© FBM.ru

Андрей Денисов, являющийся послом Российской Федерации в КНР, сделал заявление касательно позиции Пекина насчет украинского кризиса. По его словам КНР придерживается взвешенной и разумной позиции по Украине, понимая, какая логика действий исходит от РФ.

Он отметил, что ему иногда приходится выслушивать ряд претензий от коллег, не погруженных в вопрос, будто от КНР нет никакой поддержки. И Денисов в таком случае поясняет, что разговор ведется не о поддержке, “дело в понимании”. Так вот КНР “логику наших действий понимает”, указал он.

Более того свою позицию Китай определил еще в 2014 году и подчеркивает, что прекрасно осознает политический характер того, что происходит.

И для КНР стал очевидным факт нарушения безопасности РФ. А КНР, в том числе “подвергается таким же угрозам”.

Самое важное в данной ситуации, что их оценка остается прежней, указывает посол, а главной причиной, почему создался украинский кризис они видят в вопросе расширения НАТО на восток, и возникновение угрозы для безопасности РФ.

КНР зависима от международного рынка, подчеркивает посол, и совершенно понятно, что данная обстановка, когда от китайцев требуют стать на чью-либо сторону, имеет отражение на тех планах экономического развития, которые есть в государстве. По этой причине их “сдержанность в оценках” не должна считаться для российской стороны чем-то неприемлемым, заключает Денисов.