Стали известны прогнозы по состоянию раненого белого медведя с Диксона

Раненый белый краснокнижный медведь, который был доставлен из Красноярского края в Москву, проснулся после анестезии. О прогнозах по его состоянию сообщила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова, ее цитирует РИА Новости.

Стали известны прогнозы по состоянию раненого белого медведя с Диксона
© Lenta.ru

«Одной из вероятных причин пареза задних конечностей специалисты называют отек спинного мозга. Если это так, то прогноз о состоянии медведя будет лучше, чем если у него обнаружат пулю в позвоночнике. Выводы можно будет делать после того, как врачи сравнят рентген-снимки в динамике», — сказала Акулова.

Операцию животному решили отложить из-за стресса после перелета. Врачи осмотрели медведя, ему проведут рентген. Медики также выяснят, вернется ли к животному подвижность.

5 сентября раненого медведя нашли в бессознательном состоянии возле жилых домов на острове Диксон в Красноярском крае. Хищник самостоятельно вышел к людям за помощью, его транспортировали в Москву.

Московские ветеринары обнаружили на теле животного множественные огнестрельные ранения картечью. Во время осмотра животного ветеринары нашли около 40 дробинок картечи разного диаметра, что может говорить о ее самодельном производстве.