Эксперт озвучил, кого погубит крепкий доллар

Аналитик Михаил Васильев предупредил, что укрепление доллара сильнее всего ударит по импортерам сырья.

Он напомнил, что курс евро уже снизился до 20-летнего минимума к доллару, курс юаня упал до 2-летнего минимума, а турецкая лира и индийская рупия обновили исторические минимумы.

"Большинство сырьевых товаров выражено в долларах, поэтому укрепление американской валюты делает сырьевые товары дороже для всех стран, кроме США", - цитирует «Прайм» эксперта. Это усугубляет проблему глобальной инфляции, особенно для стран — импортеров энергоносителей, продовольствия и другого сырья (например, страны Африки и Латинской Америки).

"Стремительное укрепление доллара сильно негативно для развивающихся рынков, где центробанки активно сжигают резервы для поддержки национальных валют", — пояснил эксперт. Так Индия, Таиланд и Южная Корея столкнулись с резким падением своих резервов. По оценкам Bloomberg, только в этом году они в общей сложности сократились на $115 млрд.

Кроме этого, по его словам, рост долларовых процентных ставок ведет к повышению общего уровня доходностей облигаций в мире, что ухудшает положение стран с высоким уровнем долга, особенно долларового долга (например, Турция, ЮАР).

Курс доллара онлайн смотрите на графике

Ранее финансовый аналитик Сергей Дроздов дал жителям России совет: покупать доллары США или нет.