В Пскове появились мемориал и сквер в память о погибших журналистах

ТАСС, 9 сентября. Мемориал и сквер в память о погибших при исполнении служебного долга российских журналистах появились в Пскове. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Установка мемориала изначально была запланирована в память о псковском коллеге - телеоператоре Валентине Янусе, погибшем от пули снайпера во время рабочей съемки в городе Грозный Чеченской Республики в 1995 году. В дальнейшем идея переросла в более масштабный проект. Сегодня мы говорим о военных корреспондентах, которые отдали свои жизни на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и в современных военных конфликтах", - приводит пресс-служба слова руководителя ГТРК "Псков" Натальи Юрченко, которой совместно с коллективом принадлежит идея.

В память о российских корреспондентах, операторах и режиссерах, погибших во время исполнения служебного долга, высажены деревья и кустарники - лиственницы, голубые ели, сосны, канадские тсуги и можжевельник. Высадка деревьев состоялась в рамках международной акции "Сад памяти".

От лица губернатора Псковской области Михаила Ведерникова к собравшимся обратился его заместитель Александр Серавин. Вице-губернатор отметил, что журналистика - одна из самых опасных профессий: ежегодно по разным причинам погибает более 10 российских представителей этой сферы. Серавин выразил слова признательности и поддержки журналистам за мужество и отвагу, которые они проявляют во время работы по донесению правды до своей аудитории, даже рискуя жизнью.