«Желтые жилеты» в Париже потребовали остановить рост цен

Более 100 человек задержаны в Париже. Это итог беспорядков, которые устроили сторонники движения «Желтые жилеты» в столице Франции. Они недовольны ростом цен на электроэнергию. Акции протеста проходят и в других европейских странах, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Желтые жилеты» в Париже потребовали остановить рост цен
© Мир24

«Желтые жилеты» снова на улицах. Полторы сотни человек выразили протест против роста инфляции и цен. Они уверены, что Эммануэль Макрон и его правительство делают недостаточно, чтобы выйти из кризиса.

«У нас практически те же требования, что и тогда, когда мы начинали, – сдерживание цен. Все перевернуто с ног на голову, извините, но это не только во Франции, это по всей Европе и во всем мире», – сказал один из протестующих.

Демонстрантов ждали на площади Порт-де-Сен-Клод, а они пришли на площадь Революции, не уведомив об этом власти. Около 100 человек задержаны из-за беспорядков. Из-за роста тарифов на газ на грани банкротства стеклодувы. Их дело – одно из самых энергозатратных. Известная фирма по производству посуды, из бокала которой пил вино Джеймс Бонд, останавливает производство минимум на четыре месяца.

«Первое, что я делаю, просыпаясь утром, это смотрю, как изменились цены на газ и электроэнергию. Конечно, мы рискуем потерять долю рынка, но выбора у нас нет», – рассказал генеральный директор Хосе Луис Льякуна.

Французы могут остаться даже без любимых ими йогуртов, ведь их приготовление процесс энергоемкий. Тарифы во Франции не так давно побили исторический рекорд – 1000 евро за мегаватт-час. Это на 1000% больше, чем год назад, написала газета Le Figaro. Чтобы сэкономить электричество, накануне даже предложили уменьшить подсветку Эйфелевой башни.

Протесты и в Италии. Такой реакции на свое выступление Луиджи Ди Майо наверняка не ожидал. «Иди домой, предатель», – кричат из толпы. Итальянцы считают, что министр иностранных дел несет ответственность за увеличение тарифов на электроэнергию.

Тысячи протестующих вышли на площадь Вены в Австрии. Они требуют возобновить строительство газопровода «Северный поток – 2». Австрия входит в число стран с наибольшей долей потребления российского газа. Особенно сильно от топлива из России зависит ее промышленность.