WSJ: металлургическая отрасль Европы столкнулась со значительным кризисом

НЬЮ-ЙОРК, 12 сентября. /ТАСС/. Некоторые компании Евросоюза, специализирующиеся на производстве металлургии, вынуждены закрываться или сокращать производства из-за проблем, вызванных энергетическим кризисом. Ряд производств сталкивается с нехваткой металлов и других необходимых материалов, запасы цинка в странах объединения почти полностью истощились. Об этом в ночь на понедельник сообщила американская газета The Wall Street Journal.

"Производители металлов, которым требуются значительные энергоресурсы для расщепления и образования химических связей, находятся на переднем крае кризиса. Цены на электроэнергию в этом году выросли более чем вдвое, чему поспособствовали высокие цены на газ, проблемы на атомных электростанциях Франции и низкий уровень выработки гидроэлектроэнергии", - говорится в материале.

Издание ссылается на отправленное лидерам Евросоюза письмо от Европейской ассоциации производителей цветных металлов (Eurom taux) и отмечает, что запасы цинка в Европе почти истощились, поэтому страны объединения вынуждены импортировать металл из Китая. Кроме того, как указали аналитики, производство алюминия в странах Европы "почти полностью сходит на нет". По их оценке, перерабатывающие предприятия в странах ЕС пока производят алюминий, но он пригоден не для всех целей - например, для изготовления тормозов или деталей для самолетов.

Некоторые предприятия, в частности алюминиевый завод компании Alcoa в Испании, ряд цинковых заводов в Италии, Франции, Нидерландах и Бельгии были вынуждены сократить производство или полностью закрыться на фоне энергетического кризиса. По оценке экспертов Eurom taux, половина алюминиевых и цинковых мощностей Евросоюза не работает, также сокращается производства кремния и сплавов железа.

Издание считает, что производство цинка может быстро возобновиться в странах объединения, когда экономика восстановится. В случае других предприятий, например, тех, что производят стекло и алюминий, возобновление работы - "длительный и дорогостоящий процесс, который может не иметь смысла в финансовом отношении".

Снижение объемов производства металлов на заводах в странах Европы может негативно повлиять на цепочки поставок. В частности, проблемы уже испытывают некоторые автопроизводители, например, немецкая компания Volkswagen.