Чего ждать от рынка на фоне неопределенности?

Investing.com — Европейский рынок вырос на торгах в понедельник — растут индексы IBEX 35, CAC 40, DAX, пока трейдеры продолжают «переваривать» ястребиную стратегию центральных банков.

«Рынок поначалу не понял, хорошо или плохо поступил ЕЦБ, и в конце концов решил, что скорее всего, хорошо, потому что могло быть и хуже (что верно), поэтому с четверга начались немного более активные покупки на рынке акций и более активные продажи облигаций. Это привело к первой с середины августа неделе с явно положительным балансом фондового рынка (S&P 500 прибавил 3,7%)», — прокомментировали в Bankinter (BME:BKT).

Кроме того, аналитики отметили, что, «несмотря на восстановление на прошлой неделе, фондовые индексы пребывают в ступоре с 25/27 августа — заседания ФРС в Джексон-Хоуле, поскольку все еще „переваривают“ тот факт, что, какой бы высокой ни была ставка, она не снизится до 2023 года, вопреки тому, что считалось ранее. Рынку нужно что-то, что приведет его к решению двигаться в каком-то твердом направлении, но он не может найти его, и в результате начинает скептически относиться к данным по инфляции в США в этот вторник, 13 сентября, или к заседанию ФРС 21 сентября».

В свою очередь, Хавьер Молина, старший рыночный аналитик eToro, однозначно считает: «Конец эпохи „свободных денег“ наступил, и теперь правительствам придется выполнять свои обязанности и контролировать дефицит. Растущая сейчас стоимость кредитования не станет „сладкой пилюлей“. Кроме того, евро может перестать обесцениваться, по крайней мере, с той скоростью, с которой он обесценивался в последние месяцы».

«Рынок ждет еще одна неделя вопросов о том, достигли ли мы дна или, напротив, эффект от повышения ставки в конечном итоге серьезно повлияет на экономику и, следовательно, на корпоративные доходы и и занятость. На данный момент замедление экономического роста это реальность, но он не настолько подавлен, чтобы начать дисконтировать снижение ставки», — добавил Молина. «Наш взгляд на рынок остается осторожным в условиях высокой неопределенности и все более слабеющего макроэкономического фона», — предупредили в Renta 4 (BME:RTA4). «Мы продолжаем придерживаться сценария высокой инфляции, не видя наступления ее пика в ближайшие месяцы, и, несмотря на умеренность, наблюдаемую в США (в ожидании подтверждения этой тенденции к ослаблению), в Европе дополнительные риски из-за газового кризиса затрудняют поиск потолка, который является ключом к последовательному изменению направления для фондового рынка (четкое дно инфляции, изменение уклона монетарной политики, меньшее давление на цикл и прибыль)», — подвели итог эксперты.

Автор Лаура Санчес

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».