ЦБ заявил о своем скептицизме в отношении криптовалют

МОСКВА, 14 сентября. /ТАСС/. В России в настоящее время идет большая дискуссия относительно легализации частных цифровых денег, однако Банк России продолжает скептически относиться к перспективам легализации расчетов в криптовалютах. Об этом сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин, выступая в ходе онлайн-урока "Как устроен финансовый рынок".

"Мы считаем, что наш финансовый рынок должен развиваться в первую очередь через развитие цифрового рубля. Относительно иных криптовалют у нас очень большой скепсис, мы видим огромное количество рисков, с которыми могут столкнуться потребители", - сказал он.

Обсуждение легилизации крипторынка в России ведется уже не первый год, однако дискуссия приобрела новый виток после введения жестких антироссийских санкций в начале 2022 года, в том числе затрагивающих международные расчеты. Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин и ЦБ сошлись во мнении, что в текущих условиях без трансграничных расчетов в криптовалюте обойтись не получится. В Банке России подтвердили дискуссии, подчеркнув, что регулятор выступает против легализации криптобирж, обменников и расчетов в криптовалюте внутри России.