Норвежская Equinor продала Роснефти свои российские активы за €1

Investing.com — Норвежская Equinor в рамках сделки, позволившей ей полностью выйти из российского бизнеса, согласилась продать «Роснефти» свои доли в совместных предприятиях за €1, передав взамен свои инвестиционные обязательства на сумму $1 млрд, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.

В первом квартале 2022 года балансовая стоимость активов Equinor (OL:EQNR) в России оценивалась в $1,1 млрд, сейчас она списана до нуля. При этом представитель Equinor сообщил агентству, что сделка с «Роснефтью (MCX:ROSN)» оказалась «нейтральной с точки зрения стоимости».

Вице-президент, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался комментировать детали сделки, пишет Forbes.

Представитель Equinor на запрос издания ответил, что ничего не может добавить к последнему пресс-релизу от 2 сентября, в котором компания объявила о передаче своей 30-процентной доли в арктическом Харьягинском нефтяном месторождении оператору «Зарубежнефть». В рамках выхода из Харьяги Equinor покрыла обязательства, накопленные за несколько лет, отмечалось в документе. Это был последний актив, продажа которого завершила ее уход из России.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев