Bloomberg: правительство ФРГ может приобрести долю в газораспределительной компании VNG

БЕРЛИН, 15 сентября. /ТАСС/. Правительство ФРГ на фоне углубления энергетического кризиса рассматривает возможность приобретения доли в германском импортере газа - газораспределительной компании Verbundnetz Gas (VNG). Об этом в четверг сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам источников агентства, пакет мер по спасению VNG может включать вливание капитала, которое даст правительству миноритарный пакет акций компании. Модель спасения, рассматриваемая для VNG, как пишет Bloomberg, аналогична модели для энергетического концерна Uniper с той лишь разницей, что материнская компания VNG - энергоконцерн EnBW - должна будет внести свой вклад в потенциальный пакет стабилизации. EnBW, как отметили источники, имеет необходимые ресурсы, чтобы помочь VNG.

На прошлой неделе в условиях стремительного роста цен на энергоносители и сокращения поставок газа из России компания уже подала заявку на получение государственной помощи. "Переговоры все еще продолжаются, решения пока не принято", - заявила представитель Министерства по делам экономики и защиты климата Германии Беате Барон, не предоставив дополнительной информации. Компания VNG и концерн EnBW отказались от комментариев по данному вопросу.

9 сентября глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек пообещал в ближайшее время принять решение по запросу газораспределительной компании Verbundnetz Gas о государственной помощи. Заявка, как подчеркивали в VNG, "необходима для обеспечения способности компании продолжать работу в качестве третьего по величине поставщика газа в Германии и в качестве системного поставщика для надежного снабжения примерно 400 коммунальных предприятий и промышленных потребителей, второго по величине оператора газотранспортной системы Германии с протяженностью 7 700 км". До этого господдержку уже получал германский импортер газа Uniper.