«ЦБ действует осторожно»: ключевая ставка снижена с 8% до 7,5%

Банк России снизил ключевую ставку с 8% до 7,5%. Об этом говорится в сообщении регулятора. Снижение стало шестым подряд с апреля, однако в этот раз ЦБ был не столь радикален и выбрал шаг в 50 базисных пунктов вместо 100.

«ЦБ действует осторожно»: ключевая ставка снижена с 8% до 7,5%
© BFM.RU

Свое решение Банк России объяснил замедлением инфляции и улучшением деловой активности в сравнении с июлем. Улучшил прогноз регулятор и по снижению ВВП по итогам 2022 года. Российская экономика, по словам ЦБ, сократится на 4% год к году. Комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин:

— Ожидал, что понизит, может быть, на 0,75%, может быть, даже на 1%. Но, видимо, ЦБ все-таки действует в своем привычном ключе, то есть действует осторожно. До конца года еще есть заседания, поэтому возможности для снижения остаются.

— ЦБ сохранил прогноз по инфляции на 2023 год на уровне 5-7%?

— В целом да, то есть практически никаких изменений, единственное, ЦБ опять отмечает, что повышенные санкционные ожидания создают момент, который тоже требует внимания. По прогнозу на 2022 год тоже интересный момент. [Первый вице-премьер РФ Андрей] Белоусов объявил о том, что снижение ВВП будет не более 3%. ЦБ пишет, что будет диапазон 6-4 % по итогам этого года, но говорит, что вроде как складывается, что будет ближе к верхней границе. Все-таки Банк России пока остается более осторожен в части оценок роста ВВП на этот год, поэтому стоит ожидать, что ЦБ все-таки сохранит мягкую политику.

— Что касается прогноза по инфляции на этот год, ЦБ понизил свой прогноз, ждет теперь в диапазоне 11-13% вместо 12-15%, то есть регулятор надеется на продолжение дефляции?

— Судя по всему, да, потому что для того, что прогноз вышел на эти уровни, нужно сохранение дефляции или очень низкая инфляция, около нулевой, до конца года.

Окажет ли снижение ключевой ставки до 7,5% влияние на рынок? Мнение управляющего директора проекта «Финуслуги» Московской биржи Игоря Алутина:

Игорь Алутин управляющий директор проекта «Финуслуги» Московской биржи «Снижение ключевой ставки до 7,5% было ожидаемое и еще оставляет поле для дальнейшего смягчения монетарной политики до конца 2022 года. Это необходимо Банку России, чтобы поддержать экономическую активность и повысить потребительский спрос. Стоит отметить, что данное решение уже было заложено в текущей ставке по вкладам и не окажет заметного влияния на рынок. Индекс доходности вкладов финуслуг сегодня составляет чуть выше 6,5% годовых. Если регулятор даст сигнал, что готов снижать ставку и дальше, то и ставки по депозитам поползут вниз. Ставки по кредитам на этой неделе, индекс потребительских кредитов не изменился, составляет около 18% годовых. Несмотря на то что ставки по кредитам в меньшей степени зависят от ключевой ставки, все же ожидаем изменения процентных ставок более медленными темпами».

За прошлую неделю цены в России незначительно сократились. При этом снижение стоимости плодоовощной продукции, которая вносила наибольший вклад в дефляцию, замедлилось. Некоторые товары этой категории, например бананы и огурцы, наоборот, подорожали. В годовом выражении инфляция также снизилась, но все еще выше целевых показателей. Она сейчас составляет чуть больше 14%. Инфляционные ожидания населения, согласно опросу «Инфом», в сентябре увеличились с 12% до 12,5%.