Главные новости: падение фунта стерлингов до минимума с 1985 года

Investing.com — Решительные меры FedEx по сокращению расходов и слабые данные о доходах в США привели рынок акций к самому низкому недельному закрытию за 2 месяца на фоне растущих опасений за глобальную экономику. Курс юаня упал до 7 юаней к доллару на фоне продолжающегося спада в жилищном строительстве и потребительского кризиса в Китае. Фунт стерлингов упал до самого низкого уровня с 1985 года на фоне удручающих данных по розничным продажам, а правительство Германии конфисковало нефтеперерабатывающие заводы Роснефти в стране, пока Берлин пытается предотвратить надвигающуюся чрезвычайную ситуацию с поставками топлива. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 16 сентября.

1. Куда направится FedEx, туда направится и мировая экономика

У опасений глобального роста есть имя — это FedEx (NYSE:FDX). Акции компании по доставке и логистике упали почти на 20% на внебиржевых торгах в четверг после того, как ее новый генеральный директор объявил, что компания закроет 90 своих отделений по всему миру, поставит на стоянки несколько грузовых самолетов и заморозит найм. Хотя компания не упомянула о конкретных сокращениях рабочих мест, она закроет 5 офисов компании.

FedEx, имеющая глобальный охват и воздействие как на предприятия, так и на домохозяйства, часто рассматривается как косвенный показатель мировой экономической активности.

В течение нескольких месяцев маржа прибыли компании находилась под давлением из-за растущих счетов за топливо и повышения затрат на рабочую силу в связи с напряженной ситуацией на рынке труда. Однако в настоящее время страдает и выручка компании: экономическая слабость в Европе и Азии привела к тому, что выручка ее крупнейшего подразделения Express в последнем квартале не дотянула до прогнозов на $500 млн, а из-за ослабления вызванного пандемией всплеска поставок электронной коммерции наземное подразделение недополучило $300 млн.

2. Слабые китайские данные оказали давление на местный рынок акций и валюту

Китайские фондовые индексы упали более чем на 2%, а курс оффшорного юаня пробил отметку 7 юаней за доллар, так как страна опубликовала смешанный пакет данных, которые, по мнению аналитиков, оказались слабее, чем казалось на первый взгляд.

Рост промышленного производства и розничных продаж ускорился, но в основном благодаря целевым налоговым льготам для отечественной автомобильной промышленности.

Другие меры стимулирования, направленные на поддержку проблемного сектора недвижимости, вызвали рост инвестиций в основные фонды, но рынок обратил внимание на другое, более значительное годовое снижение цен на жилье, которые в августе упали на 2,1% в годовом исчислении. Теперь они остаются неизменными или снижаются уже 12 месяцев подряд.

Также обеспокоенность вызвали данные из частного сектора, свидетельствующие о 23%-ном падении расходов на туризм за последние праздничные выходные и о 26%-ном падении посещаемости кинотеатров за тот же период в годовом исчислении.

Кроме того, в августе цены на жилье в стране снизились на 23% в годовом исчислении.

3. Американский рынок настроен на самое низкое недельное закрытие за 2 месяца; ожидаются данные по настроениям потребителей Мичиганского университета

Рынок акций в США идет по пути к самому низкому недельному закрытию за 2 месяца, поскольку новости из FedEx, Китая и Европы (см. ниже) омрачили более широкие перспективы корпоративных доходов.

К 06:25 по восточному времени (10:25 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones снизился на 230 пунктов, или 0,8%, фьючерс на S&P 500 снизился на 0,9%, а фьючерс на Nasdaq 100 снизился на 1,1%. 3 основных денежных индекса упали на 0,6%-1,4% в четверг после того, как ряд американских данных показал, что экономика замедляется, несмотря на все еще напряженный рынок труда.

Главным экономическим показателем, который выйдет чуть позже, будет индекс потребительских настроений Мичиганского университета в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу), когда в центре внимания будут любые признаки того, что инфляционные ожидания «отступают» от среднесрочного целевого уровня ФРС 2%. Сильная инверсия кривой доходности ценных бумаг США предполагает, что это еще не так.

4. Фунт стерлингов опустился до нового минимума после разочаровывающих данных по розничным продажам

Фунт стерлингов опустился до нового 37-летнего минимума по отношению к доллару после данных о резком падении розничных продаж в августе, что стало отражением все более острого кризиса стоимости жизни.

Данные показали, насколько резкий рост цен на энергоносители и топливо повлиял на покупательскую способность потребителей, даже если в ближайшей перспективе расходы все еще получают поддержку за счет сильного рынка труда, сбережений времен пандемии, и все чаще — ростом потребительского кредитования.

Аналитики отметили, что эти данные увеличивают вероятность того, что разница в процентных ставках с США вырастет на следующей неделе, поскольку ФРС повышает ставку больше, чем Банк Англии.

Фунт стерлингов упал до $1,1351, но затем сократил потери и к 06:30 по восточному времени торговался на отметке $1,1400, что по-прежнему составляет спад на 0,6% за день. Он также упал на 0,3% по отношению к евро.

5. Германия усилила чрезвычайные меры в области энергетики

Германия, как сообщается, конфисковала 3 нефтеперерабатывающих завода, принадлежащих российской государственной нефтяной компании «Роснефть» (MCX:ROSN), стремясь предотвратить надвигающийся кризис с поставками топлива в столицу страны, Берлин.

Нефтеперерабатывающий завод Шведт на северо-востоке Германии, а также 2 других на юге страны будут переданы под государственное управление, подобно тому, как это произошло с немецкими дочерними предприятиями газового монополиста Газпром (MCX:GAZP) в начале года, когда он начал сокращать поставки в Европу.

В начале этой недели Европейский Союз одобрил еще один пакет помощи Украине в размере 5 млрд евро.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».