Оценено влияние снижения ключевой ставки на рынок жилья

Снижение ключевой ставки Центробанка до 7,5 процента поспособствует тому, что в стране продолжит восстанавливаться выдача ипотеки на покупку вторичных квартир. Влияние изменения ставки на рынок жилья оценил замглавы Минстроя России Никита Стасишин, сообщает ТАСС.

Оценено влияние снижения ключевой ставки на рынок жилья
© Lenta.ru

«Это должно привести к тому, что будет продолжено восстановление ипотечного рынка вторичного жилья, потому что любое снижение ключевой ставки приводит к увеличению доступности ипотечных кредитов, которые выдаются в первую очередь на вторичном рынке», — отметил замглавы ведомства.

По словам Стасишина, снижение ставки также позволит снизить субсидирование в рамках льготных программ. В итоге будут получены дополнительные средства, которые можно будет использовать для выдачи большего количества кредитов.

Центробанк принял решение о снижении ставки по итогам заседания совета директоров регулятора. Такое решение совпало с прогнозом большинства экспертов, которые оценивали как продолжающуюся дефляцию, так и завышенный курс национальной валюты.