Потанин сообщил о запуске «народного капитализма» в «Норникеле»

Владелец «Норникеля» Владимир Потанин в интервью РБК заявил, что хочет передать 25% его акций работникам, чтобы восстановить «некую историческую справедливость, когда «Норникель» был приватизирован». Внутри сама компания называет «превращение» работников компаний в их бенефициаров «народным капитализмом».

Потанин сообщил о запуске «народного капитализма» в «Норникеле»
© BFM.RU

Он отметил, что сейчас 10% уставного капитала горно-металлургической компании уже находится у физлиц. Остальная часть будет передана по программе «Цифровой инвестор». Для этого акции «Норникеля» раздробят на маленькие кусочки и превратят в виртуальные активы. Их можно будет приобрести на платформе «Атомайз», которой владеет «Интеррос». В роли эмитента выступит близкая к компании некоммерческая организация, которая будет управлять пакетом.

Подобная модель передачи доли в активе инвесторам позволит сохранить над ней контроль основному акционеру, считает партнер адвокатского бюро «А2» Михаил Александров:

Михаил Александров партнер адвокатского бюро «А2» «Это приблизительно то же самое, как всем известные ADR, то есть похожий механизм, когда это не сами акции, но это расписки, которые удостоверяют право на акции. В первую очередь речь идет о возможности получения дивидендов. Образуется некий рынок этих цифровых финансовых инструментов, который может существовать там, где они могут торговаться. Но понятно, что полномочия акционера в отношении компании при этом осуществляет держатель пакета. Раздали цифровые финансовые активы энному количеству людей, но насколько каждый из них может влиять на держателя общего пакета — большой вопрос. Это такая схема, которая, с одной стороны, может говорить о том, что вот, мы предоставили, передали в собственность людям и они теперь получают дивиденды, а с другой стороны, ты не теряешь никакого контроля. Если ты не теряешь операционный контроль над той структурой, которой ты передал, то все хорошо».

В августе на площадке «Атомайз» «Норникель» разместил цифровой аналог облигаций на 9 млн рублей. В компании объяснили столь незначительную стоимость актива тем, что проект пока экспериментальный.

В среду, 14 сентября, Потанин заявил, что «Интеррос» передаст его фонду до 50% акций Росбанка. После этого целевые капиталы фонда увеличатся до 100 млрд рублей, что обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность благотворительных программ, отметил бизнесмен. Кроме того, по словам Потанина, сделка снизит риски для банка, если предприниматель попадет под санкции США и ЕС.