Эксперт считает, что эскалации киргизско-таджикского конфликта не будет

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Конфликт между Киргизией и Таджикистаном не разрастется, но территориальные споры будут продолжаться. Такое мнение выразил в воскресенье в беседе с ТАСС председатель совета Фонда поддержки и развития международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"Данный конфликт опасен. Однако есть ощущение, что высшие власти Киргизии и Таджикистана не хотят его эскалации, потому что потом будет трудно вывернуться из такого политического положения, - указал собеседник агентства. - Я думаю, что коллективных усилий руководств этих стран хватит на то, чтобы этот конфликт не разрастался. Хотя некоторые споры, касающиеся территорий и воды, наверное, будут продолжаться. Это дело долгое, но совершенно необязательно доводить его до какой-то горячей фазы".

Эксперт отметил, что данный конфликт имеет глубокие исторические корни, которые приводят к "определенным перманентным трениям". "Они начались давно в силу различных этнических причин, споров по поводу территории и воды, они делают жизнь в этих краях достаточно напряженной. В любом случае какие-то напряжения будут. Тенденция столкновений на территории Центральной Азии всегда опасна, потому что любой конфликт в силу несчастного стечения обстоятельств может разрастись", - пояснил он.

Несмотря на регулярные столкновения на территории Центральной Азии, "потенциал большого конфликта отсутствует", уверен Быстрицкий. Вместе с тем, по мнению аналитика, вероятность того, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сможет урегулировать данный конфликт мирным путем, "достаточно высока".

При этом Быстрицкий обратил внимание на то, что на территории Киргизии и Таджикистана присутствуют различные силы, которые "заинтересованы в провокациях и обострениях". "Центральная Азия - это регион, богатый на события, людей и влияние внешних сил. Там действуют радикальные группы и различные спецслужбы других стран, которые заинтересованы в конфликтах", - добавил он.