Лавров: санкции не пошатнули российскую экономику, а нанесли ущерб населению стран Запада

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Запад не смог посредством санкций пошатнуть российскую экономику, а введенные антироссийские рестрикции нанесли ущерб населению западных стран. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американскому журналу Newsweek.

"Односторонние ограничительные меры Запада вводились под лозунгом нанесения непоправимого ущерба России. Однако пошатнуть российскую экономику не получилось. Более того, санкции оказались обоюдоострым оружием: во многих европейских странах наблюдаются рост цен и падение доходов, энергодефицит и угрозы социальных взрывов", - сказал он.

Министр подчеркнул, что сейчас "привычные блага цивилизации становятся привилегией для богатых" - "это цена, которую рядовые граждане платят за антироссийскую политику правящих элит". По словам Лаврова, ранее целые отрасли европейских экономик, включая металлургическую, химическую, десятилетиями процветали за счет стабильных поставок недорогих российских энергоносителей, и это позволяло странам ЕС успешно конкурировать, в том числе с американскими компаниями. "Видимо, такого больше не будет, но это не наш выбор, - подчеркнул глава дипведомства РФ. - Если на Западе хотят действовать в ущерб собственным интересам, помешать этому мы не можем".