СМИ: администрация Байдена может попытаться отстранить от должности главу Всемирного банка

ВАШИНГТОН, 23 сентября. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность отстранить от должности президента Всемирного банка (ВБ) Дэвида Мэлпаса в связи с его высказываниями, касающимися изменения климата. Об этом сообщил в пятницу информационный портал Axios со ссылкой на источники.

Мэлпас ранее на этой неделе подвергся жесткой критике со стороны активистов природоохранных организаций из-за своих высказываний на мероприятии, организованном газетой The New York Times. На вопрос о том, считает ли он, что причиной изменения климата является использование ископаемого топлива, он ответил: "Я даже не знаю. Я не ученый". В связи с этим некоторые видные активисты обратились к Мэлпасу с призывом уйти со своей должности. Они также заявили, что ВБ под руководством Мэлпаса не уделяет достаточного внимания мерам по противодействию изменению климата.

По словам собеседников Axios, сотрудники вашингтонской администрации "глубоко обеспокоены" этой ситуацией. Однако, продолжает портал, власти понимают, что замена Мэлпаса станет довольно сложным процессом, и "они не уверены в том, как - и смогут ли вообще - США организовать его отстранение от должности". Главу ВБ утверждает совет директоров организации, который Белый дом не контролирует, однако США являются главным акционером банка.

Мэлпас занял пост президента Всемирного банка в апреле 2019 года, когда американским лидером был Дональд Трамп. Он также ранее являлся советником республиканца и работал в его администрации. Действующая демократическая администрация США уделяет большое внимание вопросам, касающимся климата. В связи с этим, как подчеркивает Axios, Мэлпас "уже несколько месяцев ходит по тонкому льду". Тем не менее, по мнению портала, тот факт, что Байден до сих пор ничего не предпринял, говорит о том, что в администрации есть те, кто не согласен с идеей отстранить главу ВБ.

Возможные кандидатуры

При этом ряд должностных лиц уже перечислили потенциальных кандидатов на этот пост: постоянно критикующий Мэлпаса бывший вице-президент США Альберт Гор и спецпосланник по вопросам климата, экс-госсекретарь Джон Керри. Среди возможных кандидатов также могут быть бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, президент Фонда Рокфеллера и экс-руководитель Агентства международного развития (АМР, USAID) Раджив Шах. По данным Axios, в администрации обсуждались и кандидатуры генерального директора ВТО Нгози Оконджо-Ивеалы, директора Лондонской школы экономики Минуш Шафик, которая является гражданкой США и подданной Великобритании.

"Мы ожидаем, что ВБ будет мировым лидером в области климатических амбиций. Мы будем продолжать делать все, чтобы довести эти ожидания до руководства Всемирного банка", - сказал порталу представитель Минфина США.

Кроме того, подчеркивает Axios, отставка Мэлпаса может нарушить "хрупкий баланс" в распределении высших руководящих должностей в бреттон-вудских организациях. На основании негласного соглашения за американцами фактически закреплен первый по значению пост в банке и второй в Международном валютном фонде, за европейцами - руководство в МВФ. Как напоминает портал, страны Глобального Юга ищут возможность сделать руководителем ВБ кандидата из Африки, Латинской Америки, Азии или Океании. Президент ВБ избирается на пять лет. Таким образом, срок полномочий Мэлпаса истекает в 2024 году.

Президент ВБ в свете критики в его адрес подчеркнул в четверг, что не ставит под вопрос выводы ученых, согласно которым климат меняется из-за выбросов парниковых газов в результате деятельности человека. В пресс-службе ВБ не ответили на вопрос ТАСС о том, как они реагируют на критику в адрес Мэлпаса со стороны администрации США и намерен ли тот подавать в отставку.