В Оренбуржье пройдут Аксаковские дни в рамках нацпроекта «Культура»

С 26 сентября по 1 октября в нашем регионе состоится культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье». Мероприятие пройдет в рамках национального проекта «Культура» и посвящено Году культурного наследия народов России.

В Оренбуржье пройдут Аксаковские дни в рамках нацпроекта «Культура»
© ProOren

В 2022 году исполняется 231 год со дня рождения русского писателя Сергея Аксакова, который стал литературным символом Оренбургской области. По этому случаю 26 сентября в 18.30 в Оренбургском областном драматическом театре им. М. Горького состоится торжественное открытие акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Первым мероприятием акции станет представление литературно-музыкальной композиции «Стих мой – сердце выраженье». На театральных сценах выступят актеры, музыканты и писатели. Они исполнят строки, написанные Сергеем Аксаковым, а также произведения оренбургских авторов.

Зрителей познакомят с наиболее интересными эпизодами биографии автора «Аленького цветочка». Также им расскажут о настоящем подвиге матери выдающегося классика, о страсти литератора к чтению в детские годы, о встрече с Гавриилом Державиным, дружбе с Гоголем и многое другое.

Кроме того, для гостей выступит Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии под руководством заслуженного артиста Республики Башкортостан Раушана Якупова.

С полной программой культурно-просветительской акции «Аксаковский дни в Оренбуржье» можно увидеть здесь.