Представитель талибов утверждает, что Китай не инвестировал в афганскую экономику

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября. /ТАСС/. Китайские компании не инвестировали в экономику Афганистана, а именно в разработку недр, после прихода к власти в стране радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), утверждает вице-президент афганской Торгово-инвестиционной палаты Хан Джан Алокозай. КНР в свою очередь опасается вести деятельность в стране из-за небезопасной обстановки. Об этом в понедельник сообщило агентство Bloomberg.

Китай вскоре после вывода войск США из Афганистана в 2021 году решил "заполнить пустоту" и направился в страну, чтобы возобновить сотрудничество по совместным проектам и выработать новые в сфере добычи полезных ископаемых, указывает агентство.

"Со стороны Китая не было даже пенни инвестиций. Многие (представители - прим. ТАСС) их компаний приезжали, встречались с нами, изучали обстановку, а потом уезжали и пропадали, что очень расстраивает", - сказал чиновник.

При этом Китай винит в сложившейся ситуации талибов. Талибы, с точки зрения КНР, не пресекли деятельность группировки "Исламское движение Восточного Туркестана" (запрещено в РФ), которая связана с сепаратистами в китайском регионе Синьцзян, информируют источники Bloomberg. Глава политического офиса "Талибана" в Дохе Мохаммад Сохаил Шахин сообщил агентству, что группировка не действует на территории страны и что талибы "не позволят никому использовать афганскую землю против другого государства".

Представитель афганского Министерства горнорудной и нефтяной промышленности Эсматулла Бурхан утверждает, что рисков для безопасности деятельности Китая в Афганистане нет. Наоборот, сложилась "подходящая деловая среда" для "получения" природных ресурсов. Однако этого, пишет агентство, было недостаточно, чтобы убедить Пекин.

Противостояние Китая и Афганистана продолжается, и афганские подземные богатства, в том числе месторождения золота, меди и лития, остаются не разработаны, указывает Bloomberg. По некоторым оценкам, стоимость всех еще не добытых ресурсов Афганистана может превышать $1 трлн.