Сильный доллар обрушил мировые финансовые рынки

Чрезмерное усиление доллара по отношению к основным мировым валютам фактически привело к хаосу на мировых финансовых рынках, пишет

Сильный доллар обрушил мировые финансовые рынки
© globallookpress.com

The Economist

. Крупнейшие мировые державы испытали на себе последствия усиления американской валюты, отмечает автор статьи. Власти Великобритании, Японии и Китая были вынуждены принять меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Так, Токио пришлось прибегнуть к валютным интервенциям, чтобы остановить падение иены. В Китае увеличили резервные требования для операций с иностранной валютой в попытке ограничить ее отток из страны.

Запад нашел замену российской нефти

В Соединенном Королевстве, в свою очередь, официальные лица сделали ряд заявлений, чтобы «успокоить» рынки. Кроме того, Лондон планирует значительно снизить налоги. Эксперты полагают, что международная повестка и хаос на рынках негативно отразятся на мировом ВВП. В этом году он предположительно вырастет на 3%, в следующем году его рост составит не более 2,2%. По их мнению, медленный рост мировой экономики не скажется на долларе. Аналитики полагают, что он даже немного подрастет.

Рамблер: главные новости