о попытках переложить ответственность за диверсию с «Северным потоком» на Россию

«Данные-то на самом деле есть, только озвучить их НАТО не может себе позволить, это ведь американская организация. А то, что творит сейчас Америка с Европой, местному обывателю показывать не стоит. Некоторые данные есть уже и у нас. И указывают они на Запад. Но нас на этом Западе всё равно не послушают. Слушать будут своих».

Европейская пресса откровенно растерялась, когда взорвали нитки газопровода на дне Балтийского моря. Раньше писать было просто и привычно — если где что случается, так то русские виноваты. Даже если речь про атомную электростанцию, на которой дежурят российские войска. Они ведь сами по себе стреляют от скуки, ракетные фейерверки устраивают, по реакторам и хранилищам бьют, развлекаются. Они ж дикие, на соседа Украину напали просто так.

Написать, что стреляют украинцы, европейские СМИ не могут, тут за такое отступление от генеральной линии Брюсселя и уволить могут. Поэтому в моменты, когда здравый смысл всё же начинает давить логическими нестыковками, они просто опускают в текстах важнейший нюанс — кто стрелял. Пишут просто: станцию обстреляли, повреждено то и то, далее призыв запасаться таблетками с йодом и рассказ о том, как «всё мировое сообщество» требует, чтобы российские войска покинули «захваченную» АЭС, иначе случится ядерная катастрофа всеевропейского масштаба. Нужный им вывод читатель таких опусов делает сам. Схема была рабочая.

А тут с потоками ситуация настолько за гранью логики, что, как ни играй со словами, трудно обвинить в этом Россию. И всё равно, конечно, нашлись «эксперты/политологи/газотрубоведы», которые усмотрели в подрыве инфраструктуры чёрную руку Кремля. Мол, сидит в своём кабинете один непредсказуемый сумасшедший, который, по версии европейских чиновников, сам просто так развязал энергетическую войну против Европы, чтобы её развалить.

И вот он, видимо, заставил этих же чиновников под дулом автоматов напринимать против России больше 11 тыс. санкций. И теперь решает продемонстрировать силу и твёрдое намерение не поставлять больше ни одного кубометра газа в Германию. Берёт и взрывает свои же трубы со своим же газом.

Объяснить, зачем проводить столь сложную подводную спецоперацию в Балтийском море, которое кишит подлодками, радарами и кораблями НАТО, когда можно просто закрыть вентиль, все эти эксперты так и не смогли. Русские ведь варвары, у них всегда так. В Telegram шутили на тему «Помыл руки в умывальнике — не закрывай кран, просто взорви его. Сходил в туалет — просто взорви унитаз».

Впрочем, когда о России мало что знаешь в принципе, и такое может зайти. Но всё же читатели быстро подняли на смех эту версию. И тогда пришлось изворачиваться — писать, что автор диверсии неизвестен, но (далее цитата из бельгийской газеты) «в Москве играют в невинных». Или в заголовок выносят мысль: «Могла ли Россия взорвать трубопроводы?». Ярлык навешен, основное озвучено, рассуждения следом — уже дело десятое. Но очень и очень многие авторы писали просто по факту, что дырки есть, а газа больше не будет. И далее вопрос: а кому всё это может быть выгодно на самом деле?

Как мантру, этот вопрос повторяли без конца и украдкой, осторожно (с оговоркой, что ни в коем случае не оправдывают варварскую Россию) указывали на США.

Вспоминали слова Байдена, что «Северного потока — 2» не будет. Твит поляка Радослава Сикорского с благодарностью Штатам пытались не заметить, но он мозолил глаза. Мало кто, кстати, слышал про полёты в середине сентября одноимённых американских вертолётов Sikorsky SH-60/MH-60 Seahawk, траектория которых прошла ровно над точками подрывов. На вопрос, как же натовская разведка проморгала российских диверсантов / боевых русалок / дельфинов / подлодки и не имеет никаких данных о том, что случилось с такой критической инфраструктурой, ответа не нашлось.

Данные-то на самом деле есть, только озвучить их НАТО не может себе позволить, это ведь американская организация. А то, что творит сейчас Америка с Европой, местному обывателю показывать не стоит. Некоторые данные есть уже и у нас, об этом только вчера заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. И указывают они на Запад. Но нас на этом Западе всё равно не послушают. Слушать будут своих.

Генеральный секретарь НАТО чётко сказал, что это диверсия, направленная против инфраструктуры стран-членов, и альянс будет реагировать. Следом опять заговорили поляки, что не исключают прямого вмешательства НАТО на Украине, с оговоркой, что если случится ядерный удар (сам, так же как и с АЭС). Поэтому они просят всех своих граждан срочно покинуть Россию, а в школах торопятся раздать таблетки с йодом. Накручивают истерию, нагнетают, вместо того чтобы сесть и честно разобраться, откуда ноги растут.

Экономически это выгодно только Штатам. Так они смогли исключить даже потенциальную возможность поступления российского газа по «Северным потокам» в Германию. Норвегия работает на предельных мощностях, и теперь будет отправлять топливо по трубопроводу в Польшу. А немцам остаётся только молить о сжиженном газе США, за любую цену. Проблема в том, что два-три танкера страну не спасут. Чтобы получить такой же объём, который ФРГ получала из России, нужно 5 тыс. танкеров. Такого количества просто нет. А потом нужно иметь терминалы для приёма топлива, сжижать, разжижать. На строительство такой инфраструктуры уйдут годы и миллиарды, а газ нужен уже сейчас. Экономический рост — это трансформированная энергия, если нет энергии, то нет роста. Экономика Германии вступает в рецессию.

Годовая инфляция на историческом рекорде, по предварительным оценкам, она составит около 10%. Инфляция в Бельгии тоже подбирается к рекорду — в августе 1975-го она была на уровне 11,42%, сейчас уже 11,27%. Одна за другой закрываются булочные и другой малый бизнес. Они не выдерживают счетов за свет, не могут их оплатить, в некоторых случаях цена взлетела на 500%. Растёт волнение, всё чаще можно слышать, что беженцам уже помогли чем могли, пора подумать о своих. Буквально вчера говорила с одной знакомой про известную в Бельгии и Франции благотворительную организацию Les Restos du Coeur, они кормят неимущих горячей едой бесплатно. Так вот, за последние месяцы наплыв людей у них увеличился на 50%! Это невероятно высокая цифра. Причём приходят просить о помощи люди от 30 до 50 лет. И у них тоже ощущается растерянность, непонимание всей серьёзности происходящих перемен и бед, которые Европа, идя на поводу у США, навлекла на себя сама.

Курс евро по отношению к доллару падает, американская валюта укрепляется. Американский ВПК получает миллиарды от своего правительства на «помощь» Украине, американские компании извлекают баснословные прибыли с продажи и перепродажи энергоресурсов Европе, европейский бизнес, сбегая с тонущего европейского корабля, старается перебраться в Америку. Она по всем статьям в плюсе. Можно только им поаплодировать и скорей бежать за очередной порцией дров. В одном из магазинов на юге Бельгии объявили об акции: мешок гранул для отопления отдают за €9. За первые 15 минут люди смели всё, что было на складе, все 520 мешков. Европа, XXI век.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.