Доллар остается статичным в начале недели

Investing.com — Доллар вырос на ранних европейских торгах в понедельник, как и фунт стерлингов после того, как правительство Великобритании согласилось смягчить свои планы по сокращению налогов, не обеспеченных финансированием.

В 02:45 по восточному времени (06:45 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс к корзине из 6 других валют, вырос до 112,13, недалеко от недельного минимума 111,64, отмеченного в конце прошлой недели.

GBP/USD поднялся на 0,3% до 1,1188 после того, как британское правительство приняло решение отказаться от предложенной отмены самой высокой ставки подоходного налога; данный план подвергся широкой критике в правящей Консервативной партии, а также в стране в целом.

Новый министр финансов страны Кваси Квартенг объявил о плане существенного снижения налогов, включая самую высокую ставку подоходного налога 45 пенсов, в рамках мини-бюджета 23 сентября.

Необходимость огромных государственных заимствований для оплаты этого плана привела к резкому падению стоимости фунта и государственных облигаций.

Премьер-министр Лиз Трасс попытался защитить налоговый план в прессе в минувшие выходные, но ее уговоры не подействовали: несколько высокопоставленных законодателей высказались против ее политики на ежегодной конференции партии, которая началась в воскресенье.

«Мы поняли это и прислушались», — сказал Квартенг в понедельник, подтвердив, что отмена налоговой ставки 45 пенсов не состоится.

EUR/USD упал на 0,1% до 0,9796 после эскалации энергетического кризиса в регионе, когда российский энергетический гигант Газпром (MCX:GAZP) в минувшие выходные заморозил поставки газа в Италию.

Как ожидается, Европейский центральный банк объявит об очередном значительном повышении процентной ставки в конце этого месяца после того, как данные в пятницу показали, что инфляция в еврозоне превзошла прогнозы, поднявшись в сентябре до рекордно высокого уровня 10,0%.

Релиз данных по индексу деловой активности (PMI) в производственном секторе Германии выйдет позднее в ходе сессии, и он может показать, что этот важный сектор в экономическом локомотиве еврозоны еще больше сократился.

USD/JPY выросла на 0,1% до 144,95, чуть ниже психологически важной отметки 145, что может побудить японских чиновников снова провести интервенцию после того, как в прошлом месяце они провели первую с 1998 года интервенцию по покупке иены.

Министр финансов Японии Шуничи Судзуки заявил, что Япония готова к решительным шагам на валютном рынке, если чрезмерное движение иены будет продолжаться.

Чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,5% до 0,6436, а NZD/USD поднялся на 0,9% до 0,5643, поскольку ожидается, что и Резервный банк Австралии, и Резервный банк Новой Зеландии повысят свои базовые процентные ставки на 50 базисных пунктов на этой неделе.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».