Агентство "Эксперт РА" подготовило рейтинг качества управления закупочной деятельностью

ТАСС, 3 октября. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" и аналитическая компания "Эксперт Бизнес-Решения" при поддержке бизнес-клуба "Срединный путь" объявили о завершении подготовки рейтинга качества управления закупочной деятельностью.

Рейтинг составлен среди руководителей профильных подразделений компаний и корпораций, чей годовой объем закупок в прошедшем календарном году составил не менее 500 млн рублей.

Методология рейтинга, основанная на анализе и оценке количественных и качественных показателей, отражает ключевые аспекты функционирования закупочной системы в компании. Критерии оценки открыты для всех участников. Их уникальность заложена в анализе и взвешенной оценке количественных и качественных показателей, отражающих главные аспекты функционирования закупочной системы в компании. Система оценки также включает профессиональные характеристики руководителей соответствующих подразделений.

По итогам рейтинга будет определен топ-70 руководителей закупочных подразделений. Отдельно персональными наградами будут отмечены лучшие 10 руководителей, работающие в государственных и коммерческих компаниях.

Объявление итогов рейтинга и торжественная церемония награждения лидеров состоится 4 октября 2022 года.

Вице-президент, директор по закупкам, ПАО "Ростелеком" Татьяна Карасева сообщила: "Рейтинг качества управления закупочной деятельностью за пять лет формирования заслужил доверие как инструмент оценки профессиональной репутации руководителей подразделений снабжения. Благодаря понятной методологии попадание в рейтинг компаний-участников объективно и отлично подходит для оценки собственных и командных результатов работы. Присуждаемая по результатам рейтинга премия общепризнана в сообществе как почетная персональная награда для профессионалов закупочной отрасли". Вице-президент, начальник управления закупочной деятельности, ПАО Банк "ФК Открытие" Анна Ермакова отметила: "Все участники рейтинга столкнулись в этом году с нестандартными и кризисными задачами. Конечно, пандемия научила закупщиков многому, но вызовы санкционного времени оказались еще серьезнее. В этот период нам очень важно чувствовать поддержку профессионального сообщества, делиться идеями и решениями, видеть новые возможности роста и развития".

Об агентстве "Эксперт РА"

"Эксперт РА" - одно из крупнейших рейтинговых агентств более чем c 20-летней историей. Включено в реестр кредитных рейтинговых агентств Банка России, а также входит в перечни независимых верификаторов зеленых и социальных облигаций Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), Московской биржи и ВЭБ.РФ. Рейтинги агентства входят в перечни официальных требований к банкам, страховщикам, пенсионным фондам, эмитентам. Рейтинги агентства используют Банк России, Министерство финансов, Министерство экономического развития, Московская биржа, а также сотни компаний и органов власти при проведении конкурсов и тендеров.

О бизнес-клубе "Срединный путь"

Бизнес-клуб "Срединный путь" - деловое сообщество, основанное руководителями закупочных подразделений крупнейших компаний России.

Объединяя профессионалов разных отраслей, бизнес-клуб формирует комфортную среду для общения, а синергия способствует развитию компетенций, построению диалога, формированию удачных практик управления.