Главные новости: восстановление фунта после слишком «смелого» бюджетного плана

Investing.com — В США сегодня будет опубликован первый важный индикатор рынка труда в стране за неделю, и рынок начинает воспринимать плохие новости как хорошие. Центральный банк Австралии начал так называемый «голубиный» разворот, а фунт стерлингов продолжил свое восстановление, поскольку правительство пересматривает свои фискальные планы. Илон Маск вступил в дискуссию о конфликте на Украине, а цены на нефть растут в преддверии выхода данных по запасам в США. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 4 октября.

1. Данные JOLTS и выступления спикеров ФРС

Министерство труда США опубликует свой ежемесячный обзор по вакансиям и текучести кадров в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) для рынка, который, похоже, готов интерпретировать плохие новости как хорошие.

По оценкам аналитиков, цифры покажут явное охлаждение рынка труда в августе при падении числа вакансий почти на полмиллиона до 10,775 млн. Это все еще исторически высокий показатель, хотя шли разговоры о том, что череда рекордных показателей в этом году в какой-то мере связана с тем, как проводилась обработка данных после пандемии.

Также в календаре данных будут заводские заказы за август. Те, кто надеется на намеки на «голубиный» разворот Федеральной резервной системы, могут настраиваться на новости от главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса и главы ФРБ Кливленда Лоретты Местер в 08:00 по восточному времени и 08:15 по восточному времени, соответственно. Управляющий Филип Джефферсон выступит в 10:45 по восточному времени и Мэри Дэйли из ФРБ Сан-Франциско — в 12:00 по восточному времени. Их речи — единственные запланированные выступления после релиза данных JOLTS.

2. RBA начал разворот, а фунт стерлингов восстанавливается на фоне пересмотра решения правительства Великобритании

Развороты политики центральных банков, похоже, витают в воздухе. Резервный банк Австралии (RBA) повысил свою ключевую ставку на меньшее значение, чем ожидаемые 25 базисных пунктов, выпустив предостережение в связи с замедлением экономического роста, которое он предвидит.

Австралийский доллар начал снижаться, но вскоре восстановился, что говорит о том, что доллар США больше не будет беспричинно наносить удар по любой другой валюте, демонстрирующей признаки слабости.

Фунт стерлингов также восстановился накануне до самого высокого уровня со времени «смелого» мини-бюджета, принятого новым правительством премьер-министра Лиз Трасс (в британской традиции разница между «спорной» и «смелой» политикой заключается в том, что «спорная» потеряет голоса на выборах, а «смелая» — проиграет выборы).

Это произошло после сообщений о том, что министр финансов страны Кваси Квартенг отложит объявление своих планов по расходам, а также публикацию оценки Управления бюджетной ответственности.

3. Американский рынок акций продолжит рост на открытии; акции Porsche вернулись к цене выше IPO

Американские фондовые индексы готовы открыться на самом высоком уровне почти за 2 недели после сильного начала квартала в понедельник, когда ралли показало, что многие считают, что плохих новостей уже достаточно, чтобы оправдать покупку на спаде. Сможет ли этот тезис выдержать предстоящий сезон отчетности по прибыли, станет ясно довольно скоро.

К 6:20 по восточному времени фьючерс на Dow Jones вырос еще на 447 пунктов, или на 1,5%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос на 1,8%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 2,2%. В понедельник все 3 основных денежных индекса выросли более чем на 2%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания чуть позже, это акции страхового сектора, поскольку убытки из-за урагана Иэн увеличились до $57 млрд. Тем временем в Германии цена акции Porsche (F:P911_p) снова превысила цену IPO после сильных показателей продаж в США в третьем квартале.

Acuity Brands (NYSE:AYI) возглавит скудный календарь отчетности по доходам.

4. Маск призвал к миру

Илон Маск высказал предложения на своем любимом сайте социальных сетей о том, что Украина должна уступить Крым, принять постоянный нейтралитет и провести повторные референдумы в районах, присоединившихся к России, под наблюдением ООН, а не продолжать войну под риском ядерной эскалации.

Кремль приветствовал предложения Маска, назвав их «позитивным шагом».

5. Цены на нефть выросли в преддверии публикации данных API, ОПЕК+

Цены на нефть продолжили восстановление параллельно с другими рисковыми активами, продолжая получать поддержку от сообщений о том, что ОПЕК и ее союзники на встрече в среду резко сократят добычу.

К 06:40 по восточному времени фьючерс на WTI вырос на 0,8% до $84,26 за баррель, а фьючерс на Brent — на 0,9% до $89,69 за баррель.

Как обычно, Американский институт нефти опубликует свои еженедельные оценки запасов в 16:30 по восточному времени. Запасы сырой нефти росли последние 5 недель подряд, так как День труда ознаменовал окончание летнего сезона вождения.

Тем временем в Европе министры финансов еврозоны поссорились из-за разрозненного ответа на кризис природного газа. Многие критикуют пакет мер Германии в размере 200 млрд евро, объявленный на прошлой неделе, как нарушающий равные условия на континенте.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».