Россиянам рассказали, на какие сроки и как откладывать деньги

Для чего нам нужны накопления? Как правило, «загашник» нужно иметь на случай непредвиденных ситуаций – например, увольнения с работы, чтобы суметь оплатить коммуналку и продукты питания. В этом случае неплохо иметь финансовую подушку, которой должно хватить на время, когда вы наконец вынырнете из своего экономического коллапса. Но как определить срок обретения твердой почвы под ногами? Своими лайфхаками в сфере бытовой экономики с изданием «LIFE» поделился гендиректор финансового маркетплейса «Сравни» Сергей Леонидов, который уверен, что такая финансовая подушка может быть рассчитана на разные сроки.

Россиянам рассказали, на какие сроки и как откладывать деньги
© Вести Подмосковья

Если в обычное время финансовой подушки должно хватать на три месяца, то в кризис — примерно на год, говорит эксперт, так как сбережениями надо обеспечить себе не только оплату коммунальных услуг и продуктов на случай утраты источника дохода. Также нужно гарантировать возможность покупки одежды, лекарств и так далее. Чтобы рассчитать сумму, эксперт советует сложить расходы в банковском мобильном приложении за весь год и разделить их на 12 месяцев.

Эффективно также фиксировать все покупки в течение месяца, говорит он, напоминая, что у россиян в качестве «подушки безопасности» часто выступает кредитная карта, с которой при необходимости можно снять средства. Однако это самое частое заблуждение, подчеркивает Леонидов: «Кредитная карта — в любом случае деньги, которые нужно занимать у банка и потом отдавать с процентами при возможной просрочке. Также банк может снизить кредитный лимит. Подушка безопасности — всегда свои накопленные средства, которые возмещать кому-то не придется», — указывает он.

В связи с этим эксперт рекомендует хранить денежные суммы в нескольких местах. Какую-то часть, которая всегда в доступе, – в наличных, другие суммы – на разных банковских счетах и в сейфовой ячейке. При этом Леонидов обращает внимание, что финансовая подушка – это не инвестиции, а именно накопления. При расчете затрат специалист советует помнить о необходимых кредитных выплатах, если они есть, подчеркивая, что главное в создании финансовой подушки – дисциплина и привычка регулярно откладывать деньги. Экономист предложил взять на заметку несколько хитростей, которые могут в этом помочь.

Итак, стоит:

Откладывать часть денег с каждого поступления, как только они пришли на счёт. Переводить на подушку небольшой остаток с каждой покупки, чтобы на основном счету была круглая сумма. Включить азарт: поставить определённую цель или договориться о соревновании с другом. Соблюдать «Правило 30 дней»: если захотелось что-то экстренно купить – обдумайте это в течение месяца. А также «Правило 50–30–20»: 50% месячного дохода направляется на потребности, 30% – на развлечения, походы в кафе, новое платье и т. д., остальные 20% – в копилку.

Если изначально твердо обозначить, на какие экстренные расходы пойдет сбереженная подушка, и следовать правилам, то вы никогда не попадете в долговую яму, утверждает финансист.