Эксперт: у США больше не будет возможности за счет долгов всему миру управлять миром

Даже у политиков, которые, понятно, сейчас настроены очень антироссийски, все-таки начинает просыпаться здравый смысл. На это указывает доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков, комментируя заявление члена палаты представителей Конгресса США Мэтта Розендейла.

«Высказыванием, что у американских налогоплательщиков нет таких денег, чтобы поддерживать Украину, конгрессмен попал прямо в точку», - отмечает эксперт.

Ранее Мэтт Розендейл написал в Twitter о том, что помощь Киеву ставит под угрозу само существование Соединенных Штатов. «У американских налогоплательщиков нет 70 миллиардов для Украины. Я боюсь, наша растущая вовлеченность - это угроза национальной безопасности, она ставит нас на курс столкновения с другой ядерной державой», - полагает Розендейл.

В свою очередь Максим Чирков обращает внимание, что еще недавно США могли нести достаточно серьезные затраты и бюджетную нагрузку за счет того, что выпускались государственные ценные бумаги, так называемые трежерис: «За счет этих бумаг другие государства охотно давали деньги в долг Соединенным Штатам. Но сейчас ситуация меняется. В условиях, когда западные валюты теряют свою покупательную способность, большого количества желающих вложиться в американскую экономику и американский госдолг уже нет. А, соответственно, все затраты Вашингтона на Украину впрямую ложатся на плечи американских налогоплательщиков».

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ убежден, что налогоплательщики не хотят, да и не должны нести такие затраты, не по своей воле: «Тем более, что американцам придется оплачивать не только затраты США на Украину, но и расходы по оплате скопившегося государственного долга объемом в 31 триллион долларов, американские базы, разбросанные по всему миру, а также много чего другого».

Как экономика Соединенных Штатов будет справляться с такой высокой нагрузкой не очень понятно, признается эксперт.

«На мой взгляд, становится очевидным, что экономика США просто не справится. А потому, безусловно, это скажется, что в геополитическом плане Америке придется умерить свои интересы, а также сократить поддержку “дружественных” США стран. Боюсь, что странам, зависимым от США, жесткие ограничения очень не понравятся – они привыкли получать деньги за свою лояльность Вашингтону. Кто-то напрямую, кто-то через поставки вооружения, через другие инструменты. Но, как бы то ни было, эпоха доминирования Соединенных Штатов в экономике и геополитике подходит к концу. У них, скорее всего, больше не будет возможности за счет долгов всему миру управлять миром», - подчеркивает Максим Чирков.