Bloomberg опасается, что Россия в ответ на введение Западом потолка цен сократит добычу нефти

Bloomberg опасается, что Россия в ответ на введение Западом потолка цен сократит добычу нефти
© FBM.ru

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию Bloomberg, в США после вчерашнего решения ОПЕК+ по сокращению добычи на 2 миллиона баррелей нефти в сутки опасаются, что Россия в качестве ответа на проталкиваемый Западом потолок цен тоже сократит добычу.

Bloomberg бьет тревогу, полагая, что ответ Москвы коллективному западному “Чемберлену” может выразиться в сокращении добычи на 3 миллиона баррелей в сутки, что вкупе с решением ОПЕК+ станет катастрофой, потому что уже никакие Стратегические резервы США не в состоянии будут покрыть этот дефицит.

Бывший советник экс-президента США Джорджа Буша-младшего Роберт МакНелли сообщил изданию, что Россия способна на это, причем снижение добычи на 3 миллиона баррелей в сутки не принесет ей ощутимого ущерба, потому что она, сокращая добычу на одних месторождениях, сможет нарастить ее на других. МакНелли отметил, что русские достигли вершин мастерства, управляя своей добычей.

В итоге, цена на нефть взлетит до небес. Даже если Россия сократит добычу в два раза – до 1,5 миллиона баррелей, это уже существенно взвинтит цены, уверен управляющий директор аналитической компании ClearView Energy Partners Кевин Бук.

В Госдепе рассматривают дополнительные варианты ответа России, например, прекращение экспорта сырой нефти по трубопроводу “Дружба” и Каспийскому трубопроводному консорциуму. Итог будет аналогичный – цены на нефть сильно повысятся.