UzAuto Motors впервые разместит свои акции на фондовом рынке Узбекистана

ТАШКЕНТ, 7 октября. /ТАСС/. Крупнейший в Центральной Азии автопроизводитель, компания UzAuto Motors начала процедуру размещения акций на фондовом рынке Узбекистана. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба компании.

"Компания UzAuto Motors впервые начала процедуру размещения своих акции (IPO) на республиканской фондовой бирже "Ташкент", этот шаг предпринят в соответствии с утвержденной президентом Шавкатом Мирзиёевым Стратегией развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы", - говорится в сообщении. Отмечается, что это первый в республике случай размещения IPO крупной государственной компании.

По данным пресс-службы, на первом этапе приватизации UzAuto Motors разместит на бирже до 5% своих акций, которые смогут приобрести как юридические, так и физические лица, и это станет важным шагом в развитии локального рынка капитала.

Эксперты полагают, что после первичного размещения цена акций автопроизводителя значительно вырастет. Сообщается также, что в минувшем году объем производства UzAuto Motors составил 235 тыс. автомобилей, а прибыль - $166 млн. В текущем году планируется произвести 340 тыс. автомобилей.