Котировки бумаг продавцов и производителей каннабиса резко выросли

Обновлено в 17:07

Котировки бумаг продавцов и производителей каннабиса резко выросли
© BFM.RU

Акции производителей и продавцов каннабиса* взлетели после решения президента США Джо Байдена помиловать тех, кто был осужден на федеральном уровне за хранение марихуаны*. Помилование будет распространяться и на лиц, которым еще не было предъявлено обвинение. По оценкам Белого дома, помилование коснется около 6,5 тысячи человек.

По итогам постмаркета бумаги Tilray взметнулись на NASDAQ почти на 40%, Canopy Growth и SNDL — на 28%. Котировки Aurora Cannabis выросли на 16%. Комментирует управляющий активами, автор телеграм-канала Go_investing Владимир Попов:

— С момента расцвета легализации каннабиса в Канаде прошло существенное время, и, как показали опыт и жизнь, это не вылилось в масштабируемый и ожидаемый инвесторами эффект, когда и Штаты на федеральном уровне примут закон о том, что каннабис будет легализован хотя бы в медицинской части во всех штатах. То есть Штаты принимали такие законы именно отдельно от федерального уровня, поэтому в этом смысле развитие отрасли каннабиса приостановилось, но перспективы самой отрасли огромные, поэтому инвесторы, которые имеют достаточно терпения и горизонт инвестирования, будут, несомненно, вознаграждены.

— Насколько это интересует инвесторов из России? В частности, у вас тоже есть такие клиенты?

— Скажем так, некоторые клиенты действительно держат такие бумаги.

— Удалось ли сейчас заработать на таком шорт-сквиз?

— Да, конечно, длительное время такие бумаги торговались. Кроме того, сегодня выходит отчетность одного из крупнейших игроков на рынке, компании Tilray. Действительно, мы ожидали некоторого спроса и интереса к данному сектору и, в частности, к данной компании.

Одним из первых на новый рынок еще в 2013 году обратил внимание владелец «Ренессанс страхования» и бывший гендиректор НТВ Борис Йордан. Он стал совладельцем и возглавил совет директоров компании Palliatech, которая выращивает каннабис, развивает медицинские лаборатории, производит лекарственные препараты, а также владеет сетью из 128 магазинов в 23 штатах США. В интервью Bloomberg в 2017 году он говорил, что вложил в проект более 100 млн долларов. В августе того же года Palliatech была переименована в Curaleaf, а в октябре в ходе IPO была оценена в 4 млрд долларов. Сейчас ее капитализация превышает 6 млрд долларов.

Вот что говорит инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоан» Евгений Коган:

На 30% выросли акции компании Curaleaf, которые принадлежат Борису Йордану, я думаю, все его помнят, его фонд «Спутник».

— У вас и у клиентов есть какие-то акции, удалось заработать на взлете?

— В долгосрочных инвестициях я держу в портфелях такого рода бумаги, торгующиеся на публичном рынке. Я думаю, что, в принципе, перспективы у них неплохие. А заработать — вы знаете, они когда-то просели, сейчас немножко выросли. Я не работаю с сегодня на завтра. Все-таки меня интересуют долгосрочные вложения.

— То есть просто держите?

— Пока да, потому что я считаю, что, если будут исполняться предвыборные обещания и сектор начнет не только декриминализироваться, но по настоящему легализоваться, скорее всего, есть высокие шансы на то, что так или иначе мы увидим сильный взлет по этим бумагам еще.

В 2018 году акции Tilray, Canopy Growth и нескольких других компаний, связанных с марихуаной, показали значительный рост на фоне легализации каннабиса в Канаде. Однако затем они не смогли расширять свой бизнес так быстро, как того ожидали инвесторы, и котировки оказались под давлением. Так, бумаги Tilray до сих пор торгуются примерно на 99% ниже пика цены, достигнутого в 2018 году: нынешние 4 доллара 17 центов против 300 долларов тогда. Акции Canopy обвалились больше чем на 90% по сравнению со своим историческим максимумом в 57 долларов за бумагу.

* Распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.