За последние две недели на улице Сержантова в адрес нарушителей правил торговли составлено восемь административных протоколов

В Ростовне-на-Дону контроль пешеходного пространства на улице Сержантова на предмет несанкционированной торговли и ее пресечения ведется муниципалитетом практически ежедневно. За минувшие две недели составлено всего восемь административных протоколов в адрес нарушителей.

За последние две недели на улице Сержантова в адрес нарушителей правил торговли составлено восемь административных протоколов
© Rostof.ru

- Отдельные ростовские СМИ продолжают нагнетать атмосферу вокруг эпизодически возникающих очагов несанкционированной торговли на улице Сержантова, в различных ее точках. Рынка или сплошных торговых рядов, как это было несколько лет назад, здесь больше нет и не будет. Тем не менее, СМИ настойчиво используют именно термин «рынок», вводя горожан в заблуждение, - отметил Константин Тихонов.

По его словам, за последние две недели на этой улице в адрес стихийных нарушителей правил торговли и благоустройства составлено всего восемь административных протоколов. Более 10 лет, вплоть до марта 2020 года, по улице Сержантова, действительно, самовольно размещалось значительное количество нестационарных торговых объектов, торговых точек с земли и с автотранспортных средств, но в марте 2020 года проведены мероприятия по ликвидации 72 торговых палаток по этой улице.

- В настоящее время по адресному ориентиру: г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова, НТО без правоустанавливающих документов отсутствуют. Торговля по ул. Сержантова носит непостоянный, стихийный и точечный характер, ведется не более чем 10 торгующими, в основном, жителями области, прибывающими на железнодорожную станцию «Сельмаш», и реализующими выращенную на дачных участках продукцию, - добавил Константин Тихонов.

Рейдовые мероприятия, направленные на пресечение фактов торговли в неустановленных для этих целей местах по улице Сержантова проводятся управлением торговли на регулярной основе.

- Иными словами, все законные меры в отношении единичных незаконно торгующих на данной площадке людей администрация города применяет практически ежедневно. С чем связано столь пристальное внимание отдельных СМИ именно к этой проблемной площадке, я объяснить затрудняюсь. Очевидна какая-то «личная» заинтересованность корреспондентов или редакций в «обнаружении» незаконных торговцев на улице Сержантова и подготовке очередной публикации с критическими замечаниями в адрес органов местного самоуправления, - подытожил Константин Тихонов.