Мораторий на повышение цен: как в Беларуси отслеживают увеличение стоимости на товары

В Беларуси начал действовать мораторий на повышение цен. Александр Лукашенко подписал соответствующую директиву. Мониторинг стоимости товаров усилят и сенаторы, передает «МИР 24».

Мораторий на повышение цен: как в Беларуси отслеживают увеличение стоимости на товары
© МТРК «МИР»

Перед предприятиями, поставщиками и импортерами стоит задача искать резервы для снижения затрат. Но делать это за счет увеличения стоимости недопустимо. Товары на прилавках должны быть по справедливой цене. «Очень важно выдержать ассортиментный перечень и посмотреть на импорт, который мы везем в страну, понять, насколько он необходим, нужен ли нам здесь, имея все в своей стране и возможность обеспечить своих людей продуктами питания и качественной одеждой, обувью. Надо только шевелиться, как говорит президент», – заявила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

«Запрещены любые манипуляции с ценами: переоценки, бухгалтерские пересчеты. Многие производители, бывает, ведут себя некорректно и с учетом того, что цены на экспорте выше, чем у нас в республике, стараются отгружать на экспорт, зарабатывая таким образом больше выручки. Реакция идет мгновенная, и продукт возвращается на полку», – отметил министр торговли и антимонопольного регулирования Республики Беларусь Алексей Богданов.

Чиновники ждут от граждан обратной связи. Для этого на сайте Министерства торговли можно заполнить онлайн-анкету и сообщить о росте цен в определенном населенном пункте. За необоснованное повышение стоимости товаров торговые точки и предприятия-производители понесут ответственность вплоть до прекращения работы.