В России началась акция "Зажги звезду милосердия!"

МОСКВА, 10 октября. /ТАСС/. Служба "Милосердие", госкорпорация "Роскосмос" и Московский планетарий запустили совместную благотворительную акцию "Зажги звезду милосердия!", ее поддержали российские члены экипажа экспедиции МКС-67. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба "Милосердия".

"Служба "Милосердие" запустила специальный сайт - виртуальную вселенную: в ней за пожертвование каждый может зажечь свою звезду милосердия. С помощью участников акции мы надеемся покрыть дефицит средств, который к концу года может привести к сокращению части наших проектов. Идею вывести милосердие на новый, космический уровень сердечно поддержали наши друзья - госкорпорация "Роскосмос" и Московский планетарий", - цитирует пресс-служба руководителя отдела благотворительных программ службы "Милосердие" Владлену Калашникову.

Она пояснила, что для того, чтобы стать участником акции, нужно зайти на сайт kosmos.miloserdie.help, нажать кнопку "Зажечь звезду" и оформить пожертвование. Для каждой звезды создали отдельную онлайн-страницу, на которой указано имя участника, индивидуальный номер звезды, а также находится изображение с подробностями о звезде. Участник виртуально может зажечь звезду одного из семи типов - каждая из них была отснята в обсерватории Московского планетария эксклюзивно для службы "Милосердие". Также в процессе оформления пожертвования можно выбрать опцию "подарить звезду", так дополнительно к имени участника на странице звезды будет отображено имя человека, в честь которого была зажжена эта звезда. Затем страницей звезды можно делиться в социальных сетях и мессенджерах.

Уточняется, что российские члены экипажа экспедиции МКС-67 Герой России Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков специально к запуску акции записали видеообращение с борта Международной космической станции.

"Космос не бывает без звезд, а земная жизнь - без милосердия. Рядом всегда есть те, кому очень нужна помощь. Пусть милосердия и добра станет больше на Земле!" - приводится в сообщении совместное обращение космонавтов Роскосмоса.

Планируется, что после возвращения на Землю и прохождения послеполетной реабилитации космонавты лично встретятся с сотрудниками, подопечными и друзьями "Милосердия", чтобы вручить плакат акции, который побывал на МКС. Вырученные деньги потратят на поддержку благотворительных проектов "Милосердия". Служба на безвозмездной основе помогает более 30 тыс. нуждающимся - это тяжелобольные дети и взрослые, сироты, бездомные, одинокие старики и матери, люди с инвалидностью и положительным ВИЧ-статусом.