Нобелевскую премию по экономике присудили за исследования банков и кризисов

Премия Госбанка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономике в 2022 году присуждена экс-руководителю Федеральной резервной системы США Бену Бернанке и двум ученым Дугласу Даймонду и Филипу Дибвигу за исследования банков и финансовых кризисов. Об этом в понедельник объявили в комитете награды.

Нобелевскую премию по экономике присудили за исследования банков и кризисов
© Парламентская газета

Согласно заявлению на сайте премии, работы специалистов улучшили способность мирового сообщества справляться с глобальными кризисами и позволили лучше объяснить роль банков в подобных процессах. Там отметили, что один из главных выводов ученых состоит в том, что для экономики жизненно важно не допускать краха кредитных организаций.

В частности, их анализ продемонстрировал, что одновременное открытие банками вкладов и обеспечение доступа клиентов к их деньгам, а также оформление долгосрочных кредитов, делают организации уязвимыми для слухов об их проблемах. «Если много вкладчиков вместе побегут в банк, чтобы забрать свои деньги, слух может стать самоисполняющимся пророчеством — произойдет массовое изъятие денег из банка и тот обрушится», — пояснили на портале.

Согласно открытиям специалистов, такого развития событий можно избежать, если правительство будет обеспечивать страхование депозитов и станет выступать в качестве кредитора последней инстанции. Последнее предполагает, что правительство будет предоставлять финорганизациям ликвидность в чрезвычайых обстоятельствах.

Между тем 4 октября стало известно, что лауреатами Нобелевской премии по физике стали исследователи квантовых частиц — француз Ален Аспе, американец Джон Клаузер, а также австриец Антон Цайлингер. Группу ученых отметили за «эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторскую квантовую информатику».