Венгрия и Сербия построят нефтепровод для поставок российского сырья

Будапешт и Белград согласовали создание нефтепровода, который позволит перекачивать на сербскую территорию российскую нефть из трубопровода «Дружба». Об этом заявил официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач, передает ТАСС.

«Новый нефтепровод будет соединен с нефтепроводом «Дружба» и позволит Сербии получать более дешевую нефть марки Urals», — отметил Ковач. Он также подчеркнул, что «в ближайшем будущем Сербия едва ли сможет» получать нефть по трубопроводу из Хорватии из-за антироссийских санкций ЕС.

Нефтепровод «Дружба» соединяет российские нефтяные месторождения с государствами ЕС. Его северная нитка проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южная часть идет через Украину, Словакию, Венгрию и Чехию.

США и Евросоюз ввели эмбарго на закупку нефти из-за спецоперации на Украине. При этом ЕС пришлось вывести из-под санкционного режима поставки черного золота из РФ по трубопроводам и сделать исключение для Болгарии, Венгрии, Хорватии и Словакии, зависимость которых от энергоресурсов из России крайне велика.