Вице-президент РСПП заявил, что бизнесу нужна поддержка государства для отказа от импорта

Уже более половины компаний практически не зависят от поставок из недружественных стран, их число будет расти. Об этом рассказал вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей СПП) Александр Мурычев 10 октября на круглом столе Комитета по финансовому рынку.

Вице-президент РСПП заявил, что бизнесу нужна поддержка государства для отказа от импорта
© Парламентская газета

Российский бизнес понял, что мировая экономика гораздо шире, чем западный мир. Именно поэтому сейчас растет запрос на экспортную поддержку, отметил Мурычев. В приоритете — финансовая поддержка для выхода на новые рынки Африки, Латинской Америки, СНГ, ЕАЭС, субсидирование и страхование экспорта, а также поддержка участия в выставочно-ярмарочной деятельности.

«37 процентов компаний в меньшей степени зависят от экспорта уже сейчас, чем ранее, с перспективой полностью заменить поставки из недружественных стран, 16 процентов при этом уже не зависят. Прошло фактически полгода, и ситуация выглядит так - она выравнивается. Но 35 процентов участников опроса вынуждены пойти на упрощенные производства из-за значительной зависимости от импорта», — привел вице-президент РСПП данные статистики. Он отметил, что последняя группа также сможет отказаться от импорта, когда Россия перейдет на соответствующие технологии для его замещения.

При этом государство должно заняться развитием логистическо-транспортной инфраструктуры — это погранпереходы, порты, терминалы, подъездные дороги и прочее, добавил Мурычев.