Этой зимой британцам придется выбирать: замерзать или отказаться от еды

После выхода из состава ЕС в Британии начались перебои с продуктами. Пандемия коронавируса усугубила положение, ослабив или обрубив логистические цепочки. Многие предприятия вынуждены были свернуть или закрыть производство.

Этой зимой британцам придется выбирать: замерзать или отказаться от еды
© runews24.ru

Санкционная война и отказ от российских энергоносителей вкупе с авантюрной экономической политикой нынешнего премьер-министра Лиз Трасс и вовсе поставили британцев перед выбором: отказаться от еды или замерзнуть без отопления нынешней зимой.

За месяц тариф на электроэнергию в Британии вырос на 80%. Темпы инфляции увеличились до 9,3%, продукты с прошлого года подорожали на 10,5%.

Британцев призывают экономить электричество, поэтому советуют готовить еду после 20.00, а барам рекомендуют не принимать заказов после 21.00.

Наименее защищенные слои населения перестали разогревать пищу, чтобы не тратить электроэнергию и газ. Треть населения перешла на питание более низкого качества.

Доходит до того, что некоторые родители уже не могут собирать ланч-боксы детям, рассчитывая, что учеников покормят в школьных столовых.

Политолог Сергей Марков считает, что Британия может выпасть из обоймы экономически мощных государств. Ситуацию можно изменить, если назначить адекватного премьер-министра, прекратить санкционную войну с Россией и договориться с ЕС о поставках продукции.