Британская разведка считает, что Китай пытается переписать правила мировой безопасности

ЛОНДОН, 11 октября. /ТАСС/. Китайские власти бросают вызов сложившейся глобальной архитектуре безопасности и международной экономической системе. Об этом во вторник заявил руководитель Центра правительственной связи (службы радиоэлектронной разведки) Великобритании Джереми Флеминг.

"Мы должны заключить, что Пекин использует все имеющиеся в распоряжении инструменты, чтобы бросить вызов международному послевоенному консенсусу в сфере экономики и технологий. Китай намерен переписать правила международной безопасности", - сказал Флеминг, выступая в лондонском Объединенном королевском институте по исследованию вопросов безопасности и обороны. Он добавил, что Великобритания ранее "никогда не сталкивалась с подобным".

При этом Флеминг отметил, что экономический рост КНР на протяжении десятилетий был обусловлен сотрудничеством с западными странами. "Китай также получал преимущества от [научных западных] разработок. Его экономический рост был безупречным после того, как они открыли [для мира] свою экономику в 1970-е годы. Миллионы людей вышли из-за черты бедности", - указал он.