Глава JPMorgan заявил, что через 6-9 месяцев США может ждать рецессия

НЬЮ-ЙОРК, 11 октября. /ТАСС/. Экономика США может перейти в состояние рецессии через 6-9 месяцев. Такое мнение выразил генеральный директор одного из крупнейших американских банков JPMorgan Chase Джеймс Даймон.

По его словам, на мировую экономику сейчас оказывает негативное влияние неопределенность на фондовых рынках, ситуация вокруг Украины, а также тот факт, что держатели облигаций госдолга США избавляются от этих ценных бумаг. "Сегодня Европа уже находится в рецессии, вероятно, эти вещи подтолкнут нас к рецессии через 6-9 месяцев", - сказал он в интервью телеканалу CNBC.

Даймон добавил, что глубина рецессии будет зависеть от ситуации вокруг Украины. Он считает, что уже в скором времени можно будет наблюдать волатильность на мировых рынках.

В сентябре глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл заявлял о том, что стабилизация экономики США является трудной задачей, и пока неизвестно, приведут ли меры властей к предотвращению рецессии в стране. ФРС намерена установить базовую процентную ставку на определенном уровне, а затем поддерживать такое положение вещей, пока инфляция в стране не снизится до 2%. Регулятор изменил в сторону ухудшения прогноз роста ВВП США на ближайшие три года.