Китайский рынок упал из-за технических проблем

Investing.com — Китайский фондовый рынок упал в среду, причем крупнейшие технологические компании продолжили потери после того, как США ввели новые ограничения на экспорт полупроводников в страну, в то время как рынок акций Южной Кореи вырос после того, как некоторые местные компании были освобождены от ограничений.

Китайский индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 упал на 1,6%, а индекс Shanghai Composite — на 1,4%. Сильнее всего упали акции производителей микросхем и компаний, работающих в этом секторе, после того как на прошлой неделе США ввели ограничения, блокирующие доступ китайских компаний к некоторым микросхемам американского производства.

Белый дом во вторник объявил о некоторых исключениях из ограничений, в основном это оффшорные компании, ведущие операции в Китае. Однако, судя по всему, новые ограничения серьезно ударяют по возможностям местного производства микросхем в стране.

Потери акций технологических компаний перекинулись на Гонконг, где индекс Hang Seng упал на 2,4% до более чем 11-летнего минимума. Рынок также опасается возможных сбоев в цепочках поставок в результате действий США, учитывая ключевую роль Китая в производстве электроники.

Зато южнокорейский индекс KOSPI вырос на 0,3% после того, как США назвали 2 местные компании, которые будут освобождены от новых ограничений против Китая.

Производителю микросхем SK Hynix Inc (KS:000660) и технологическому конгломерату Samsung Electronics Co Ltd (KS:005930) будет разрешено импортировать чипы американского производства для своих заводов в Китае. Эти 2 акции выросли на 2,7% и 1%, соответственно.

Тем не менее, значительное повышение процентной ставки Банком Кореи ограничило рост местных акций, поскольку кредитор стремится к дальнейшему сдерживанию инфляции и поддержке своей валюты — воны.

Широкие азиатские индексы мало изменились на фоне осторожности перед целым рядом важных экономических данных, которые должны выйти на этой неделе. Китайские данные по торговле и инфляции, выходящие на этой неделе, должны пролить свет на потенциальное восстановление крупнейшей экономики Азии.

Данные по инфляции в США сегодня и завтра будут учитывать планы Федеральной резервной системы по повышению процентной ставки и, вероятно, вызовут сильную реакцию на рынке.

Инвесторы также будут следить за более «ястребиными» сигналами протокола сентябрьского заседания ФРС, который выйдет немного позднее в среду.

В этом году «ястребиная» позиция ФРС сильно повлияла на азиатские индексы, поскольку рост процентной ставки сделал рискованные активы менее привлекательными.

Автор Амбар Уоррик

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».