
В Польше оператор Pern не обнаружил вмешательства третьего лица в случившейся аварии, которая стала причиной разлива нефти на трубопроводе “Дружба”, указали в компании.
Из заявления следует, что сначала была удалена большая часть загрязнений с той территории, которая была расположена недалеко от поврежденного нефтепровода. Сотрудники технических служб сумели локализовать место утечки. Были сделаны первичные выводы, проанализирован способ “деформации трубопровода”. Эксперты пришли к мнению, что в настоящий момент “нет признаков вмешательства третьих лиц”. Таким образом не были найдены какие-либо доказательства, что произошедшее стало результатом чьего-либо вмешательства.

В данный момент ведутся исследовательские работы с целью выяснить, что стало причиной случившегося и выполнить ремонт магистрали. Экспертов интересуют подробности условий, при которых случился инцидент.
Не только линия подлежит восстановлению, Pern указал, что стартовали работы по мелиорации участка, который является кукурузным полем. Его заполнила нефть, и требовалось вернуть участок в первоначальное состояние.