Европейский рынок значительно снизился в четверг

Investing.com — В четверг европейские фондовые индексы в основном снизились, пока инвесторы настороженно ожидают выхода ключевых данных по инфляции в США, а также продолжения потрясений на рынке Великобритании.

К 03:40 по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 0,2% выше, но CAC 40 во Франции упал на 0,2%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,5%.

Европейские индексы последовали за своими азиатскими коллегами, пойдя на спад, поскольку инвесторы опасаются потенциального шока от релиза данных по инфляции в США после того, как протокол заседания Федеральной резервной системы США в прошлом месяце показал, что официальные лица, похоже, больше беспокоятся о том, что они делают скорее слишком мало для борьбы с инфляцией, чем слишком много.

Данные по инфляции в США, которые должны выйти сегодня позднее в ходе сессии, могут помочь американскому центральному банку определиться с размером следующего изменения ставки в ноябре, который, по прогнозам рынка, составит еще 0,75 процентного пункта.

Данные, опубликованные в Германии в четверг, утром, показали, что потребительская инфляция в доминирующей экономике еврозоны в сентябре вырос на 10,0% в годовом исчислении, увеличившись на 1,9% в месячном исчислении, что усиливает давление на Европейский центральный банк с целью дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Инвесторы также продолжают опасаться возможности того, что Банк Англии в конце недели прекратит свою программу экстренного выкупа облигаций, что может привести к более активным распродажам на рынке британских облигаций, что повлечет за собой дальнейшее снижение курса фунта.

В корпоративных новостях акции easyJet (LON:EZJ) выросли на 0,3% после того, как бюджетная авиакомпания заявила, что ее деятельность значительно улучшилась, даже несмотря на предупреждение о том, что ее ожидает третий годовой убыток подряд.

Акции Hays (LON:HAYS) упали на 0,6% после того, как рекрутеры отметили замедление активности в сфере найма в Великобритании и США, а акции Taylor Wimpey (LON:TW) упали на 4,3%, став лидером общей распродажи акций британских домостроителей.

Акции Entain (LON:ENT) выросли на 1,5% после того, как британская игорная компания заявила, что ожидает, что Чемпионат мира по футболу, стартующий в следующем месяце, поможет повысить доходы от онлайн-игр в четвертом квартале.

Цены на нефть выросли с недельных минимумов, пока трейдеры «переваривали» значительное увеличение запасов сырой нефти в США на фоне опасений ослабления мирового спроса.

Данные Американского института нефти, опубликованные в среду, показали, что запасы сырой нефти в США выросли на 7 млн баррелей на прошлой неделе, что усилило опасения по поводу вялого спроса в крупнейшем мировом потребителе. Позднее в ходе сессии ожидается публикация официального правительственного релиза.

В среду Организация стран-экспортеров нефти снизила прогноз спроса на нефть на 2022 и 2023 годы, всего через неделю после того, как группа и ее союзники договорились о сокращении поставок нефти.

К 03:40 по восточному времени (07:40 по Гринвичу) фьючерс на WTI торговался на 0,6% выше до $87,77 за баррель, а контракт на Brent торговался на 0,8% выше до $93,14. На этой неделе оба контракта упали почти на 6%.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,1% до $1,676.20 за унцию, а EUR/USD торговался на 0,1% ниже на уровне 0,9700.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».