NYT: США решили ввязаться в конфликт не только с Россией, но и с КНР

NYT: США решили ввязаться в конфликт не только с Россией, но и с КНР
© FBM.ru

Как считают обозреватели The New York Times, американцы решили объявить КНР технологическую войну. Именно такое складывается впечатление после запрета от Запада в адрес Пекина покупать оборудование , представляющее собой инновационные полупроводники.

В настоящее время Белый дом участвует в двух противостояниях. Американцы конфликтуют и с китайцами, и россиянами. Обозреватель публикации Томас Фридман подчеркивает, что в настоящий момент, если оглядываться на государственные интересы, то “имеются веские доводы в пользу противоборства обеим этим странам”.

При этом он говорит, что нет сомнений в том, что ситуация является совершенно непредсказуемой. Также он выражает надежду, что данная обстановка не выступит чем-то вроде очередного “бесконечного конфликта”.

Обозреватель указывает, что пусть противостояние Кремля и Белого дома не так явно проявляется, однако оно довольно жестокое и обостряющееся. Фридман опасается, что американцы довольно явно поддерживают Украину, отсюда следует вопрос, к чему это приведет.

А вот проблема чипов остается. И то государство, что сможет разработать самые умные чипы в мире, сможет обрести мировое господство. Данная сфера уже имеет лидера, это США, но становится четко понятно, что в КНР не будут сидеть сложа руки, и нагонят упущенное.