Два аффинажных завода России могут получить доступ к торгам на Шанхайской бирже золота

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Два российских аффинажных предприятия могут получить доступ к торгам на Шанхайской бирже золота, в настоящее время ведутся переговоры с ведомствами, сообщила директор департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Минфина Юлия Гончаренко.

"Мы старались проводить переговоры, в том числе выходить с нашими аффинажными предприятиями на Шанхайскую биржу через МИД России, через коллег из Минпромторга, и фактически сейчас процедура идет, завершается для того, чтобы два наших аффинажных предприятия смогли выходить, торговать уже на Шанхайской бирже", - сказала она, выступая на совещании в Совете Федерации.

По ее словам, после отзыва статуса Good Delivery у российских аффинажных заводов Минпромторг оперативно внес изменения, чтобы обеспечить реализацию слитков в третьи страны, но эти государства стали запрашивать дисконт.

"Оперативно тогда Минпромторг внес изменения, чтобы облегчить их (слитков - прим. ТАСС) реализацию в третьи страны, но третьи страны воспользовались ситуацией и, действительно, стали запрашивать дисконт, причем ориентируясь и на ценообразование Центрального банка, они запрашивали дисконт еще больше от того, что предлагал ЦБ", - подчеркнула Гончаренко.

Об отзыве статуса Good Delivery

В марте сообщалось, что Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association, LBMA) приостанавливает предоставление шести российским предприятиям статуса надежных поставщиков золота и серебра (Good Delivery).

Решение затронуло "Красцветмет" (золото и серебро), Новосибирский аффинажный завод (золото и серебро), "Уралэлектромедь" (золото и серебро), Московский завод по обработке специальных сплавов (золото), Приокский завод цветных металлов (золото и серебро) и Щелковский завод вторичных драгоценных металлов (золото и серебро). Их новая продукция "вплоть до дальнейших распоряжений" не будет считаться отвечающей статусу Good Delivery и не требующей дополнительных проверок. При этом слитки, произведенные ими до исключения из списка аккредитованных LBMA предприятий, сохранили прежний высокий статус. Только эти шесть российских предприятий имели статус Good Delivery, предоставляемый LBMA.