Доллар снизился, а евро начал расти в четверг

Investing.com — Доллар вернул часть своих достижений в начале европейских торгов в среду, в то время как евро вырос на фоне роста цен производителей в Германии.

В 03:05 по восточному времени (07:05 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс к корзине из 6 других валют, упал на 0,1% до 112,823, отступив после взлета накануне почти на 1% на фоне резкого роста доходности казначейских облигаций США.

Как ожидается, Федеральная резервная система США продолжит резкое повышение процентной ставки на своем следующем заседании в начале ноября, пытаясь обуздать раскаленную инфляцию.

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс подчеркнул необходимость дальнейших действий в своем выступлении в среду, сказав: «Убедиться, что мы проводим денежно-кредитную политику на достаточно жестком уровне, чтобы не спровоцировать инфляцию, — а мы пытаемся снизить ее — вот наша цель на данный момент».

Доходность 10-летних казначейских облигаций США в четверг утром выросла до 4,154% — самого высокого уровня с середины 2008 года, тогда как доходность 2-летних казначейских облигаций достигла 15-летнего максимума 4,582%.

USD/JPY поднялась до 149,94, чуть ниже уровня 150 и самого высокого уровня с августа 1990 года, поскольку рынок остается в состоянии повышенной готовности к любым признакам интервенции.

В прошлом месяце японские власти провели интервенцию на валютном рынке, купив иену впервые с 1998 года примерно на уровне 145.

EUR/USD вырос на 0,2% до 0,9787 после того, как цены производителей в Германии выросли на 2,3% в месячном исчислении и на огромную величину — на 45,8% в годовом исчислении, так как компании снова стали перекладывать резкое увеличение стоимости электроэнергии на покупателей.

Эти цифры свидетельствуют об устойчивом инфляционном давлении в экономике и усиливают давление на Европейский центральный банк, заставляя его продолжать повышать процентную ставку, несмотря на очевидное замедление экономики еврозоны.

ЕЦБ должен поднять стоимость заимствований на 75 базисных пунктов на своих следующих 2 заседаниях в октябре и декабре, как сказал в среду в интервью член Совета управляющих Боштян Васле.

GBP/USD вырос на 0,1% до 1,1221, не получив значительной поддержки со стороны инфляции в Великобритании, взлетевшей в сентябре выше 10%, поскольку политические потрясения в стране продолжились после отставки министра внутренних дел Суэллы Браверман.

Браверман раскритиковала руководство нового премьер-министра Лиз Трасс, что усилило неопределенность относительно продолжительности ее пребывания в должности после неудачной программы сокращения налогов.

AUD/USD упал на 0,1% до 0,6264, а NZD/USD упал на 0,1% до 0,5661, а USD/CNY торговался без изменений на уровне 7,2285, вблизи уровней, которые последний раз наблюдались во время финансового кризиса 2008 года.

Центральный банк Китая в четверг второй месяц подряд сохранил без изменений 2 ключевые кредитные ставки после неожиданного снижения в августе, поскольку он борется с замедлением экономического роста и сильным ослаблением юаня.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».