Горелкин заявил, что доработанный законопроект о майнинге учтет мнения ЦБ и Минфина

Отклонение законопроекта о майнинге вовсе не означает, что правовой статус криптовалют в России останется неопределенным. Об этом в своем Telegram-канале заявил замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин Единая Россия»).

Горелкин заявил, что доработанный законопроект о майнинге учтет мнения ЦБ и Минфина
© Парламентская газета

Уже в самое ближайшее время в Госдуму будет внесен более проработанный документ, учитывающий мнения ЦБ и Минфина и не угрожающий рублю как единственному платежному средству на территории страны, заявил парламентарий. По его словам, документ будет содержать важные положения о трансграничных криптоплатежах и даст правовые основания для развития отечественной криптовалютной инфраструктуры.

«Новый законопроект — результат долгой дискуссии, которую инициировала наша партия, так что у меня есть все основания считать, что он будет поддержан и в перспективе наведет порядок с майнингом криптовалют», — говорится в публикации Горелкина.

Накануне Государственная Дума отклонила в первом чтении законопроект о майнинге, предложенный фракцией «Новые люди». В профильном Комитете Госдумы по финансовом рынку отметили, что использование криптовалют как платежа, которое допускает инициативы, противоречит Конституции РФ.

«По мнению комитета, в представленном проекте федерального закона отсутствует системный подход к проектируемому регулированию отношений, возникающих по поводу майнинга и обращения цифровой валюты», — говорится в заключении.