В Чувашии запланировали работы по газификации поселка Северный

Поселку Северный в Чувашии предстоит масштабная газификация. На данный момент населенный пункт отапливается угольными котельными, которые перед каждым отопительным сезоном заготавливают порядка 2 тысяч тонн угля.

В Чувашии запланировали работы по газификации поселка Северный
© runews24.ru

Ранее теплоснабжение Северного обеспечивал торфобрикетный завод, однако около 40 лет назад работа предприятия была признана нецелесообразной, поскольку торф стал неперспективным топливом.

Глава администрации города Чебоксары Денис Спирин уверен, что отсутствие развития в ряде населенных пунктов республики объясняется отсутствием доступного источника дешевой энергии.

«Уверен, что с началом газификации в заволжской части Чебоксар жизнь закипит с новой силой» — заявил Спирин.

На данный момент в Чувашии реализуется программа по газификации, в соответствии с которой поселок Северный будет обеспечен экономичным природным топливом.

Глава филиала Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс» Сергей Ушаков рассказал о планах по строительству и модернизации в Чебоксарах газовых котельных.

«Предусмотрено создание блочно-модульной котельной для объектов Санаторная, д.1, Санаторная, д.2, в пос. Северный, в пос. Октябрьский и по модернизации котельной в пос. Сосновка с переключением нагрузки», — рассказал Ушаков.

Известно, что общий объем финансирования данных строительных работ составит порядка 110 млн рублей.

Ушаков также заверил, что все обязательства по теплоснабжению будут выполнены в текущем году. Что касается поселка Северный, то в нем уже завершены строительно-монтажные работы. Также сообщается, что подведен газ. На следующем этапе специалисты займутся пуско-наладочными работами и наладкой гидравлического режима котельной.

Объект будет оснащен современным оборудованием, видеонаблюдением и противопожарной системой. Котельная будет управлять в режиме удаленной диспетчеризации.

Жители поселка давно ждут подобных изменений, поскольку все это время им приходилось использовать газовые баллоны, чтобы удовлетворить свои бытовые нужды.

Замглавы Заволжского территориального управления Татьяна Шашкова рассказала, что поселок Северный в Чувашии представляет собой населенный пункт из 17 многоквартирных домов, численность населения которых составляет около 400 человек. В частном секторе проживают еще порядка 60 граждан. Кроме того, власти подготовили для многодетных семей 40 участков, но сейчас в процессе строительства находятся всего пять или шесть.

В регионе рассчитывают на то, что газификация приведет к развитию населенных пунктов и простимулирует массовое строительство.